Досрочное освобождение: Нацбанк пытается вернуть доверие вкладчиков

Нацбанк пытается вернуть доверие украинцев, обещая отменить запрет на досрочное получение вкладов

Related video

"Если в договоре декларируется право на расторжение депозита или какие-либо другие права клиента, то ссылки на запреты НБУ с 1 мая будут абсолютно безосновательны", – заявил глава Совета Нацбанка Петр Порошенко. В конце апреля возглавляемый им совет рекомендовал правлению Нацбанка отменить мораторий на досрочное изъятие депозитов. Правда, нововведение коснется лишь вкладов, внесенных после 1 мая 2009 года. Петр Порошенко при этом ссылается на то, что взаимоотношения клиента и банка регулирует только депозитный договор, и никто в эти отношения не имеет права вмешиваться, даже Нацбанк. Чиновник обмолвился и о том, что юридический департамент НБУ готовит разъяснение, которое не позволит банковским клеркам и дальше отказывать в досрочной выдаче депозита со ссылкой на запреты регулятора.

Отмены моратория с нетерпением ожидают сотни тысяч украинцев, сбережения которых зависли в коммерческих банках. Но чиновники заговорили об отмене моратория явно не потому, что прониклись проблемами вкладчиков. Просто они не видят других возможностей помочь банкам. Ведь запрет, вступивший в силу осенью прошлого года, не сработал – только с октября 2008-го по апрель 2009-го население забрало вкладов на сумму 60 млрд. гривен (к 1 апреля объем депозитов физлиц в банках составляет 195 млрд. грн.). Замедлился отток лишь в марте: по данным НБУ, в этот месяц граждане сняли со счетов 4,9 млрд. (2,5% вкладов), в то время как в феврале – 11,4 млрд. (5,5%), а в январе – 7,9 млрд. грн. (3,6%). Вклады вытекали из банков разными путями, в основном клиенты отказывались продлевать депозитный договор. Но доходило и до неофициальных вознаграждений сотрудникам банка: вкладчики были готовы отдать до половины вложенных денег, только бы получить хоть что-то в кризисное время.

Отмена моратория на изъятие вкладов, размещенных после 1 мая, может быть первым шагом на пути полной отмены ограничений – как этого, по словам Петра Порошенко, требует от Украины Международный валютный фонд. Глава Совета НБУ утверждает, что МВФ для решения этой правовой коллизии отвел Украине срок до октября 2009 года.

Учитывая в том числе и позицию МВФ, помощь которого Украине нужна как никогда, эксперты прогнозируют, что рекомендации, озвученные Петром Порошенко, вскоре будут воплощены в жизнь. "Принятие такого решения правлением НБУ является вполне реальным. Это станет началом выполнения требования МВФ о снятии всех ограничений на досрочное изъятие депозитов до октября 2009 года", – считает глава департамента аналитики инвестиционной компании Astrum Investment Management Юрий Белинский.

А пока напуганным вкладчикам стали предлагать "короткие" депозиты, например, на месяц-полтора. Для тех, кто сохранил хоть толику доверия к банкам, такие предложения выглядят заманчиво. В первом квартале некоторым банкам удалось ощутимо нарастить объем депозитов. К примеру, объем депозитов физлиц в Себбанке вырос на 286 млн. грн., в Банке инвестиций и сбережений – на 115 млн. грн., в Сбербанке России – на 85 млн. грн. Однако на общем фоне это капля в море, поскольку очень многие люди намерены забрать свои деньги при первой же возможности. "Я последнюю часть своего депозита забрал сегодня (четыре дня ушло) и перекрестился, пока пережду, никуда вкладывать не буду", – делится своими впечатлениями клиент банка на одном из форумов в интернете.

Собственно, похожие настроения представляют огромную опасность для банковского бизнеса, и потому банкиры пытаются подавать "позитивные сигналы". С этой точки зрения разговоры о грядущей отмене моратория как нельзя кстати. "Инициатива Совета НБУ, безусловно, очень своевременна и необходима, поскольку она в самом деле повысит доверие к банковской системе в целом", – комментирует зампред VAB Банка Цветан Петринин.

С коллегой солидарен старший экономиста отдела депозитных продуктов ОТП Банка Вячеслав Фоменко, по мнению которого, отмена моратория для новых вкладов – позитивная новость для рынка: "Данная инициатива позволит вкладчику быть ближе к своим средствам. А вот полная отмена моратория, по мнению банкира, преждевременна, и Нацбанку стоит дождаться закрепления позитивных тенденций в экономике. "Список банков с временной администрацией и кураторами НБУ пополняется ежемесячно, а то и еженедельно. А если после отмены моратория рынок снова захлестнет волна негатива и в банках снова выстроятся очереди клиентов на досрочное расторжение договоров, мораторий придется возобновить, а это сильно ударит по доверию населения к банкам", – убежден Вячеслав Фоменко.

Сейчас банки пытаются убедить граждан в том, что достойной альтернативы им не существует, ссылаясь на то, что "возможностей заработать с минимальным риском не так и много". Вячеслав Фоменко признает, что если угадать момент и вовремя вложить средства в акции или золото, то можно хорошо заработать. Но слишком велик риск: акции могут упасть в цене в любой момент. Вложение же в недвижимость, по его мнению, на падающем рынке вообще бессмысленны.

Но чаще всего люди выбирают "самый безопасный" метод управления деньгами – они их просто хранят. Часто даже в тех же банках, но уже на совсем других условиях. Во время кризиса большую популярность приобрели банковские ячейки. При первой же возможности люди снимают деньги с депозитов и, махнув рукой на инфляцию, держат свои сбережения в банковских сейфах, причем в валюте. Банки, следуя спросу, спешат оборудовать новые помещения и увеличивают предложение. В начале кризиса наблюдался даже дефицит ячеек. Сегодня аренда одной ячейки обойдется минимум в 50 грн. в месяц, а средняя цена – 150–200 грн. При этом тарифы сильно зависят от размера ячейки и срока аренды.

Но банкиры все равно настаивают на том, что депозиты лучше. "Хранить средства дома или в банковской ячейке означает не сохранять, а терять в размере годовой инфляции и расходов на аренду. Вложить в недвижимость или товары – значит получить дополнительные хлопоты с обслуживанием приобретения. В случае с дорогими покупками предметов искусства или антиквариата никогда не знаешь, как угадать, эта возможность только для узкого круга специалистов", – считает Цветан Петринин.