Правила съема: теперь условия диктуют квартиранты, а не хозяева жилплощади

Законы на рынке аренды жилья изменились. Теперь свои условия диктуют квартиранты, а не хозяева жилплощади

Related video

Столичный бизнесмен Александр Шутко прошлым летом переехал в загородный дом, а трехкомнатную квартиру с евроремонтом в Киеве сдал в аренду. Своими квартирантами Александр дорожит и уже не раз шел им на уступки. "В начале ноября прошлого года я выставил квартиру за 1200 долларов, сделка состоялась уже за 950, – рассказывает арендодатель. – В декабре из-за резкого скачка доллара пришлось установить гривневый эквивалент в размере 5500, а в январе из-за обвала рынка цена опустилась еще на тысячу гривен".

Переход на фиксированные цены в гривне и небывалая уступчивость хозяев квартир – реакция рынка аренды жилья на экономический кризис. Он же повлиял и на взаимоотношения в паре "хозяин – квартирант". У последнего в руках главный аргумент – деньги. И он теперь диктует условия.

Торг уместен

Однозначно сказать, что кризис перекроил рынок аренды жилья, существенно снизив цены, нельзя. Стоимость съемных квартир снизилась (в среднем на 30%) только для тех, кто платит в долларах, имея постоянный доход в валюте. В пересчете же на гривны арендатор как платил в прошлом году от 2500 до 3500 тыс. грн. ($500–700 по старому курсу НБУ 5,05) за однокомнатную квартиру в Киеве, так и платит. Правда, теперь рассчитываться в гривне стали чаще. К тому же торгуясь до последней копейки.

"Именно сейчас формируется четкая дифференциация жилья, – отмечает руководитель информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость" Владимир Германов. – Квартиры низкого качества не могут стоить дорого. И квартиросъемщик имеет право снижать цену. Хозяева согласны уступать от 5 до 15 процентов". В первую очередь этому способствовало снижение спроса на фоне роста предложения. С одной стороны, потерявшие работу белые воротнички вернулись из крупных городов в родные пенаты. В то же время арендодатели в поисках дополнительного заработка готовы сдать любой свободный квадратный метр жилья, причем не всегда качественного. И если год назад, какую бы стоимость аренды ни заломил хозяин, приходилось платить, то теперь наступила диктатура квартиросъемщика. "А все потому, – говорит президент Ассоциации специалистов по недвижимости Александра Бондаренко, – что у арендатора в Киеве есть возможность посмотреть в день сразу около пяти квартир, каждая из которых вполне соответствует его требованиям".

В регионах, отмечают эксперты, ситуация схожая. Донецкий рынок недвижимости расслоился на классы в зависимости от качества жилья. Андрей Горобец, руководитель проекта "Риелтинфо" в Донецке, даже затрудняется назвать четкую стоимость аренды жилья в его городе. Однокомнатная квартира может стоить от 1400 до 3500 грн.

А у николаевского предпринимателя Валерия Точенова трехкомнатная квартира в центре города "со всей начинкой", как любят говорить брокеры, простаивает уже более трех месяцев. Валерий установил цену в 3500 грн., и торг, по его словам, уместен. Вот только никто даже не торгуется.

Еще дешевле

Отсутствие былого спроса объясняется еще и тем, что не каждый квартиросъемщик спешит менять снятую и уже обжитую квартиру на другую, пусть даже более дешевую и просторную. Экономят. Вместо того чтобы тратиться на переезд, который, как говорят в народе, равен трем пожарам, и услуги риелтора по поиску новой квартиры, дешевле просто поговорить с хозяевами о снижении платы. Самый действенный аргумент в этом случае: аналогичное жилье в аналогичном районе стоит дешевле.

Семейная пара Андрей и Юлия Лысун сняли "однушку" на окраине Киева несколько месяцев назад за 3300 грн. "Состояние среднее, – рассказывает Юлия. – Мебель, как обычно, гарнитурная. Но зато есть стиральная машина, да и сантехника в ванной и туалете в приличном состоянии. А самое главное – хозяйка понимающая". Каждый месяц квартира для Юлии и Андрея дешевела на 100 грн., и сегодня уже стоит 2500 грн. Съезжать семья не собирается: надоели переезды. "Лучше я пересилю себя и в очередной раз переговорю с хозяйкой о снижении стоимости, но останусь на насиженном месте", – считает Юлия.

Не собирается менять свою "двушку" на Оболони и менеджер рекламного агентства Михаил Гриценко. Недавно он договорился о снижении цены с 3250 до 2800 грн. "Квартира не шикарная, естественно, но зато чистая и аккуратная", – рассказывает Михаил. Он, кстати, делит жилье с друзьями и платит половину. Сейчас, отмечают эксперты по недвижимости, это самый распространенный вид экономии, к которому прибегают даже молодые семьи.

"Эксперты рынка недвижимости сходятся во мнении, что цены на аренду стабилизировались и останутся неизменными до конца лета"

Если уж решаются квартиросъемщики на смену жилья, то стараются сэкономить на риелторах. Чтобы не платить стандартные 50% за услуги, арендаторы все чаще обращаются за помощью к интернету. К примеру, в популярном ЖЖ-сообществе kiev_realty в день публикуется 10–20 новых постов с просьбами помочь найти квартиру. Иногда за совсем символическую плату. Но чаще собеседники обмениваются онлайн прямыми контактами хозяев квартир, создавая сайты прямых квартир, такие как posrednikam.net.ua. Здесь же можно обменяться советами, как сбить цену на аренду.

Впрочем, по мнению специалистов, совсем отказаться от посреднических услуг рынок не сможет. Зато вполне вероятно, что платить риелторам будут не те, кто ищет, а те, кто сдает квартиру. "На развитых рынках платит тот, кто заказывает услугу. И чаще всего сейчас эту услугу заказывает именно арендодатель", – отмечает Александр Бондаренко.

Стабильно дорого
Единственный сегмент, в котором цены практически не изменились, это квартиры премиум-класса. "В ноябре-декабре прошлого года можно было снять очень хорошие квартиры по приемлемой цене, – объясняет Владимир Германов. – Тогда люди не знали, что будет дальше: депозиты не выдавали, доллар бился в истерике. Но сейчас ситуация выровнялась, и элитное жилье вернулось в свою ценовую категорию". Но процент такого жилья небольшой, спрос как был, так и остался минимальным, рассказывает Бондаренко. Так что на общую картину премиум-сегмент никак не влияет. Лишь в единичных случаях, когда хозяину важнее сдать, чем долго ждать клиента с большими деньгами, можно найти очень хорошее жилье по вполне доступной цене. К примеру, вместо $5000 за двухкомнатную квартиру в центре платить не более $3500. Но это редкость.

Стабильно дорогими в канун сезона отпусков остаются квартиры в курортных городах. Одесса и ЮБК перешли на более выгодную суточную аренду, к тому же в долларах. Одесский риелтор Алексей в разговоре с Фокусом отметил, что кризис не помеха приезжим, которые из года в год платят за аренду в такой форме. Меньше чем за $45 в сутки однокомнатные квартиры вокруг Дерибасовской сегодня не сдают, и цена еще будет расти.


Но курорты – это исключение. Практически все эксперты рынка недвижимости сходятся во мнении, что цены на аренду стабилизировались и останутся неизменными до конца лета. Изменить их могут только два фактора – резкий рост спроса или ухудшение экономической ситуации в стране.

"Хозяин всегда интуитивно старается дать цену немного выше, понимая, что в результате его все равно будут уламывать, – говорит Александр Бондаренко. – Поэтому каких-то радикальных изменений в ценовой политике я не прогнозирую. Например, в Киеве все будет зависеть от того, вернутся ли белые воротнички и работяги".

Динамика арендной платы в Киеве, $/месяцПоиск в сетиЖЖ-сообщества:Kiev_realty yalta_passion kiev_neruhomist arenda_odlviv_realestatenedvigimost_uaxatka_dp_uaСпециализированные сайты:

posrednikam.net.ua
yoho.com.ua
neposrednik.сom.ua

Виталина Приходько