Частные компании-монополисты в сфере ЖКХ получат дополнительные сотни миллионов долларов

Коммунальные схемы

Related video

С 1 июня киевлянам в очередной раз подняли тарифы на коммунальные услуги. Они увеличились в полтора раза, а к лету следующего года могут вырасти втрое, а то и вчетверо. Городские власти эту непопулярную меру объясняют необходимостью привести тарифы к "экономически обоснованному уровню".

Цена вопроса – сотни миллионов долларов дополнительных доходов столичных компаний-монополистов "Киевводоканал" и "Киевэнерго", а также жэков. Согласно данным Государственного комитета статистики, в прошлом году украинцы заплатили за жилищно-коммунальные услуги 22 млрд. грн. По подсчетам Фокуса, доля киевлян в этой сумме – не меньше 1 млрд. грн. В этом году после повышения коммунальных тарифов с 1 июня столичным жителям придется заплатить на 2,64 млрд. грн. больше.

Таким образом, в 2009-м поставщики коммунальных услуг получат дополнительный доход в $176 млн.

Уравнение с неизвестными

Постановление о повышении тарифов опубликовали накануне майских праздников. Документ украшает подпись исполняющего обязанности главы Киевской городской госадминистрации Анатолия Голубченко – он подменял ушедшего в отпуск мэра Леонида Черновецкого.

Теперь жители столицы будут платить почти в два раза больше за холодную и горячую воду, канализацию и отопление. Размер квартплаты тоже вырастет – в среднем на 50%. Точный ее размер будет устанавливаться индивидуально для каждого из более чем 10 тысяч многоквартирных зданий Киева. Для домов, обслуживаемых коммунальными жэками, городская администрация уже начислила новые тарифы и вывесила их на своем веб-сайте. А вот объединения совладельцев многоквартирных домов (частные аналоги жэков) должны собрать жильцов и новый размер платежей установить самостоятельно. В итоге сумма ежемесячных платежей может вырасти до 70%.

Городские власти утверждают, что тарифы поднимают, чтобы довести их до "экономически обоснованного" уровня. А он все время растет. Например, в феврале Анатолий Голубченко называл обоснованным тариф в 3,2 грн. за кубометр холодной воды. В апреле он озвучил уже другую цифру – 4,7 грн.

Но как формируется "экономически обоснованная" цена на воду, газ и тепло, городские власти не объясняют. Заместитель мэра, подписавший постановление, комментировать эту тему Фокусу отказался.

Почему – знает Александр Сергиенко, директор "Института города". "Так называемые "экономически обоснованные" тарифы – это фикция", – уверен эксперт.

Размер тарифов на коммунальные услуги определяется себестоимостью предоставления этих услуг. Министерство жилищно-коммунального хозяйства подсчитало лишь себестоимость одного кубометра воды в среднем по стране – выходит 1,21 грн. Отдельных данных по Киеву нет, так как нет доступа к бухгалтерии предприятий-поставщиков коммунальных услуг – "Киевводоканала", "Киевэнерго" и "Киевгаза".

В 2006 году контроль над этими компаниями получила "Киевская инвестиционная группа", за которой стоят нардеп-регионал Василий Хмельницкий и его партнер Андрей Иванов.

Имеет рычаги влияния на столичных монополистов и киевский градоначальник. Около четверти акций "Киевводоканала", "Киевгаза" и "Киевэнерго" принадлежат Главному управлению коммунальной собственности Киева. Руководит им шурин мэра Анатолий Чуб. А наблюдательный совет "Киевводоканала" возглавляет бывший заместитель главы правления когда-то принадлежащего мэру Правэкс-Банка Дмитрий Ценькуш.

Такая ситуация возмущает представителей городских властей из числа оппозиционеров. "Нам не показывают валовые затраты. Да, нам говорят, сколько денег необходимо, но на что они будут потрачены, неизвестно", – жалуется заместитель главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ бютовец Семен Борисенко. Несмотря на то, что "Киевэнерго" и "Киевводоканалу" выплачиваются дотации из столичного бюджета, городских депутатов не допускают к расчетам себестоимости коммунальных услуг, утверждает Борисенко.

Призрачная прибыль
Поставщики коммунальных услуг утверждают, что предоставляют воду, газ и тепло себе в убыток. Разница между себестоимостью и тарифами для населения компенсируется из городского бюджета.

Первый заместитель генерального директора "Киевводоканала" Виталий Найдюк уже заявил, что даже после повышения тарифов компания не выйдет на окупаемость.

А в "Киевэнерго" даже точно подсчитали: городской бюджет должен отдать компании 1,2 млрд. грн. для компенсации разницы между утвержденными тарифами и фактическими ценами для потребителей за последние два года. В том, что и этот год компания закончит с убытками, никто не сомневается, энергетики и чиновники расходятся лишь в оценке их масштаба. Как полагает глава правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский, компания недосчитается 1,14 млрд. грн., а Голубченко надеется, что убытки потянут всего на 800 млн. грн.

По мнению Александра Сергиенко, поднимая тарифы, компании-монополисты повышают свои доходы, а не покрывают убытки. Ничего крамольного в этом, в принципе, нет – украинское законодательство позволяет коммунальным предприятиям работать с рентабельностью до 12%. "Вот только такой подход не стимулирует компании снижать затраты, уменьшать себестоимость и внедрять энергосберегающие технологии", – рассуждает эксперт.

Между тем французская энергетическая компания Electricité De France, принадлежащая государству, точно знает издержки и себестоимость своих услуг, а рентабельность на нулевом уровне удерживает искусственно. "Доходы покрывают затраты. И поэтому все, что компания сэкономит за счет технологий и энергосбережения, идет на премии сотрудникам. Это здорово мотивирует", – проводит аналогию с Западом г-н Сергиенко.

"Киевэнерго", "Киевводоканал" и жэки пример с французов брать не хотят. "Ни в одном распоряжении, ни в одном документе не написано, что тарифы повышаются в связи с необходимостью заменить трубы или поставить новое очистное сооружение", – говорит Семен Борисенко. Более того, монополисты даже не желают разобраться в эффективности собственного бизнеса.

"В Киеве только треть домов оборудована счетчиками тепла. Точный учет услуг и потерь вести в таких условиях невозможно, и компании в этом не заинтересованы, поскольку закладывают в тариф плановые потери на уровне 15%", – приводит пример возможных манипуляций Александр Сергиенко.

Вирус регионов
Леонид Черновецкий не преминул напомнить, что киевляне даже по новым тарифам будут платить меньше, чем жители некоторых других регионов. В большинстве областей страны коммунальные услуги подорожали в конце прошлого года или в начале нынешнего. Самые высокие тарифы на холодную воду установлены в Кировограде, Донецке и Запорожье – более 3 грн. за кубометр. Абсолютный лидер – Черновцы, там кубометр холодной воды обойдется потребителю в 4 грн.

Как свидетельствует опыт этих городов, вместе с тарифами растут и долги по коммунальным платежам. Александр Сергиенко отмечает, что в регионах Украины, где тарифы выше, чем в целом по стране в 1,5–2 раза, на столько же выросла и задолженность жителей коммунальным службам.

Именно поэтому, как считают эксперты, киевляне вполне могут сорвать планы столичных монополистов. "Уровень тарифов должен учитывать возможности людей, иначе они платить не будут", – подчеркивает г-н Сергиенко. Этот прогноз подтверждается статистикой: по данным Госкомстата, долги украинцев по оплате ЖКХ неуклонно растут. Если к июню прошлого года сумма задолженности составляла 7,5 млрд. грн., то сейчас она достигла 10 млрд. грн.

Как вырастут расходы на коммуналку
Для семьи из двух человек в двухкомнатной квартире в новом доме

70% общий рост после 1 июня 2009

Отопление Холодная вода Горячая вода Квартплата
После 01.06.09 162 грн. 21 грн. 96 грн. 102 грн.
До 01.06.09 93 грн. 11 грн. 51 грн. 68 грн.

Источник: по расчетам Фокуса

На что идет квартплата*

Уборка придомовой территории - 34%
Вентиляция, трубы, проводка и прочая "начинка" дома - 28%
Вывоз и утилизация мусора - 17%
Уборка лестничных клеток - 11%
Освещение подъезда и лестниц - 2,6%
Текущий ремонт - 1%
Использование номерадома - 0,8%
Подготовка к зиме - 0,5%
Другие траты - 5%

*В среднем в Киеве

Виталий Атанасов