Про питание: сколько украинцы теперь тратят на еду

Исследование Международной организации труда показало: во многих странах мира люди тратят на питание львиную долю заработка – до 70%

Related video

Ольга Суворова, рекламист
Стараюсь покупать овощи, из мяса делаю акцент на курятине. Зарплаты уменьшились – особо не разбежишься. На еду уходит около 2 тыс. гривен в месяц на двоих. 70% от одной зарплаты.

Андрей Дерновский, главный инженер госпредприятия
Наш продуктовый бюджет – около 3 тыс. гривен в месяц. В мясе себе не отказываем, благо бабушка снабжает гуманитарной помощью.

Александр Алгинин, инженер-эколог
Особо экономить на еде не могу – ребенок растет. Да и мы с женой любим вкусно поесть. Обязательно покупаем мясо, себе – свинину, сыну – крольчатину. На все уходит приблизительно 40% моей зарплаты, а это около 2 тыс. гривен.

Юрий Барабаш, дизайнер печатных изданий
Из-за кризиса пришлось сесть на диету. На еду в месяц уходит около 500 гривен, главным образом на яйца, хлеб, чай и майонез. Тараканов жалко – с голоду мрут!

Евгений Волынец, народный депутат (КПУ)
В общем на еду уходит около 3 тыс. гривен в месяц. Зимой траты были больше, в основном из-за овощей. Салаты – неотъемлемая часть нашего меню. Сейчас овощи подешевели, так что тратим гораздо меньше. Экономить на еде причин нет.

Лидия Таран, телеведущая
У нас в семье никто не считает, сколько денег уходит на еду. Для ребенка покупаю дет­ские продукты, овощи, фрукты, а муж – Андрей Доманский – ест исключительно свежие стейки, моцареллу и помидоры.

Евгений Червоненко, первый зам мэра Киева
Покупками руководит жена, а у нее – домработница. Иногда на базар хожу с братом, он у меня любит торговаться, а я у него учусь. Но на Бессарабке торгуйся не торгуйся, все равно дорого. Культа из еды не делаю, но стараюсь недоедать, чтобы держать себя в спортивной форме.

Анна Бабенко, дизайнер
На еде не экономлю. Но какие-то деликатесы сейчас позволяю себе не так часто, как раньше.

Егор Соболев, независимое бюро журналистских расследований "Свідомо"
Мы в семье не покупаем лишних продуктов. Стараемся по мере возможности брать минимально переработанные продукты, без заменителей. У нас очень строгий бюджет, в котором объединены статьи доходов и расходов, где есть прогнозируемый дефицит или профицит. Мы тратим на еду около 3 тыс. гривен в месяц.

Сколько тратят на еду в разных странах*

Швейцария 20%
США 30%
Франция 30%
Венгрия 40%
Польша 50%
Болгария 60%
Литва 70%
Молдавия 80%

*% трат на еду в общих расходахсточник: www.ilo.org)