Яценюк: газовые контракты Тимошенко ведут Украину к банкротству

Газовый контракт, подписанный НАК "Нафтогаз Украины" по директиве Премьер-министра Юлии Тимошенко, ведет страну к банкротству

Related video

Об этом в интервью газете "Аргументы и Факты" заявил лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк.

По его словам, "сегодня Нацбанк печатает деньги для того, чтобы погасить газовые долги перед Россией, но бесконечно так продолжаться не может, и мы сорвем сроки оплаты. Соответственно, россияне по условиям договора имеют право потребовать предоплату. И они ее потребуют. А платить "Нафтогазу" нечем – на нем и так висят десятки миллиардов гривень кредитов".

При этом Яценюк добавил, что следующим шагом со стороны России станет отключение газа для всей страны "в связи с невыполнением Украиной значимых условий существующего подписанного Юлией Тимошенко контракта". "Это санкции и штрафы, растущие в прогрессии. Это возможность наложения взыскания на имущество. То есть, в первую очередь, на ГТС Украины. Фактически, это означает банкротство нашей страны", – приводит слова политика пресс-служба "Фронта перемен".

"По факту деятельности ЕЭСУ были возбуждено уголовное дело в России, а в США – по Лазаренко. Именно отсюда "растут ноги" у невыгодного для Украины нынешнего контракта. У Премьер-министра просто нет пространства для маневра", - объяснил Яценюк причины подписания невыгодных газовых контрактов.

Кроме того, Яценюк напомнил, что в 2001 году был подписан контракт, согласно которому цена газа для Украины была снижена до $50 за тысячу кубометров и привязывалась к ставке транзита российского топлива на уровне $1,09 за каждые 100 километров транспортировки. "Эти условия были зафиксированы до 2009 года включительно. Украинская власть должна была приложить все усилия, чтобы сохранить условия договора", – сказал Яценюк, добавив, что убытки для страны от преждевременного разрыва этого контракта составили десятки миллиардов долларов.

"Это преступление, и виновные в нем должны быть наказаны. За годы независимости у нас в стране в сфере газа накопилось преступлений на многотомное дело. Отдельные тома этого дела должны быть посвящены и газовым посредникам. "Итера", ЕЭСУ, РУЭ, "Республика", "Газпромсбыт". Все это должно быть расследовано", –подытожил он.