Что вы не можете купить из-за роста цен? - Опрос Фокуса

Украина лидирует среди стран СНГ по росту инфляции. Согласно подсчетам Межгосударственного статкомитета СНГ, цены в нашей стране в первом полугодии 2009 года выросли на 17,6% год к году. Фокус выяснял, успевают ли украинцы за ростом цен

Related video

Юрий Никитин, музыкальный продюсер
Если есть возможность, стараюсь не переплачивать, а тратить деньги на какие-то разумные вещи. Раньше, например, брал товары не раздумывая, а сейчас смотрю на цены. Мои траты – это в основном музыка, книги, рестораны, поездки. А основная часть моей личной потребительской корзины – дорогой алкоголь.

Светлана Павлова, экономист
Если в прошлом году на месячную зарплату я могла хорошо отдохнуть в Крыму, то сейчас с трудом позволяю себе выехать за пределы Киева. И это с учетом того, что в гривневом эквиваленте мой заработок увеличился.

Людмила Баронча, архитектор
Ко всему привыкаешь, даже к нашим ценам, которые вначале просто пугают. В повседневной жизни ни от чего не отказываюсь, а вот глобальные покупки пока отложила до лучших времен.

Юрий Иванов, руководитель рекламного агентства b-mind
Из-за падения гривны приходится отказывать себе в обновлении техники. Стал реже посещать развлекательные заведения, а планы о покупке авто отложил на неопределенный срок. В профессиональной сфере пришлось приостановить несколько проектов из-за недостатка финансирования, а в других – пересмотреть объем расходов.

Дмитрий Чекалкин, генеральный директор "Дива Продакшн"
Никогда не занимался потребительством – не выбрасывал деньги на дорогие часы, машины. Правда, стал меньше путешествовать и отдыхать за границей. А в бизнесе, если говорить об основных рекламодателях в нашей нише (радиорекламе. – Фокус.) – водочниках, мобильных операторах, ритейлерах и девелоперах, то практически все они или вообще перестали рекламироваться, или сократили бюджеты на рекламу.

Денис Литаренко, дизайнер
Перестал выходить в обеденный перерыв в кафе или магазин, больше готовлю дома и беру с собой. Да и просто контролирую себя при походах в супермаркет, покупаю только самое необходимое.

Владимир Ольховский, сотрудник дирекции портовой деятельности АСК "Укрречфлот"
Разницы особой не заметил. И на продуктах мы не экономим – как покупали, так и покупаем, ни в чем себе не отказываем.