Гривна на кону. Валютный прогноз Фокуса

Падение доллара ниже 8 грн. вызвало разговоры о возможном укреплении национальной валюты. Фокус разбирался, на какой курс могут рассчитывать украинцы в ближайшие месяцы

Related video

Поддержка экспортеров

Гривна дорожает в течение всей осени. В конце ноября в обменных пунктах средний курс был 7,97 грн./долл. против 8,8 грн./долл. в первую неделю сентября. То есть за кризисную осень гривна отвоевала у доллара 80 копеек.

Отчасти эта тенденция отражает события за рубежом, ведь в мире доллар дешевеет по отношению к евро, нефти и золоту. Но в большей степени на гривну влияют внутренние причины. "С начала ноября уменьшается количество плановых платежей по внешним долгам в частном секторе. Это снизило спрос на иностранную валюту и укрепило гривну", – утверждают в Нацбанке. При этом в стране возник недостаток гривны. "Денежный голод – это главная причина укрепления национальной валюты", – подчеркнул в разговоре с Фокусом советник министра экономики Сергей Яременко. Опрошенные Фокусом финансисты отмечают, что банки готовы активно скупать гривну как друг у друга, так и у населения.

Также на нацвалюту может повлиять "Нафтогаз", который до 2010 г. должен выплатить России около $500 млн. Купив такую большую сумму в Украине, монополист может подыграть гривне. Но пока окрепнуть гривне не дает НБУ. Сразу после того как курс на межбанке упал до 7,97 грн./долл., Нацбанк впервые за несколько месяцев купил около $17 млн. уже по 7,98 грн./долл. "НБУ изымает гривну из оборота, чтобы на валютном рынке не было объемных операций, а это, в свою очередь, сдерживает инфляцию", – отмечает аналитик МЦПИ Александр Жолудь. Такая позиция НБУ не так уж плоха, ведь от укрепления гривны могут пострадать важные отрасли украинской экономики. "Экспортеры, например металлургические компании, только начинают выходить из кризиса. Они получают доход в валюте, а от ревальвации гривны только потеряют", – отмечает Алексей Блинов, аналитик компании Astrum.

Без резких движений

Впрочем, влиять на колебания курса могут и совсем не экономические причины. Например, 16 декабря заканчиваются полномочия Владимира Стельмаха на посту главы НБУ. Его вероятным преемником, как минимум до конца избирательной кампании, называют нынешнего зама Анатолия Шаповалова. Какую позицию займет новый главный банкир, пока неизвестно.

Кроме того, фактически перед каждым Новым годом 0,5–1,5-процентное падение американской валюты провоцируют сами граждане. В преддверии новогоднего шопинга население традиционно продает доллары.

Но настроение людей может измениться. Если накануне выборов украинцы бросятся скупать доллары, то валюта качнется в противоположную сторону, обвалив гривну. По мнению экспертов, избыток гривны может также случиться, если власти перед выборами запустят печатный станок. Тогда курс может быть таким, как его прогнозировали большинство экспертов летом, – 9,3 грн./долл. Но пока финансисты не видят объективных причин для резких изменений курса. "Финансовый рынок "обезвожен", лишен ликвидности и просто не имеет объективных шансов и инструментов для заметного изменения курса", – заключает Сергей Яременко, добавляя, что в ближайшие месяцы максимальное колебание, которое постигнет гривну, составит не более 20 копеек. Впрочем, пессимисты, среди которых преобладают инвестиционные компании и участники фондового рынка, считают, что доллар к весне может подорожать до 8,5 грн

Фокус