Eurostat назвал Украину лидером по уровню инфляции в Европе

За 11 месяцев текущего года Украины оказалась в лидерах среди европейских стран по уровню инфляции. За ней следую Беларусь и Россия

Related video

Такие данные обнародовало европейское статистическое агентство Eurostat.

Согласно отчету агентства, рост потребительских цен за январь-ноябрь 2009 года в Украине составил 11,3%, в Беларуси – 8,7% и в России – 8,4%.

При этом в среднем по странам Евросоюза инфляция за данный период составила 1,2%, передает РБК.

В ноябре среди рассматриваемых стран наибольший прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем отмечался в Турции (1,3%) и в Украине (1,1%).

В отдельных европейских государствах наблюдалось снижение цен по сравнению с предыдущим месяцем.

К примеру, на Мальте потребительские цены за месяц снизились в среднем на 2,6%, в Латвии - на 0,7%, Эстонии, Германии, Ирландии, Нидерландах - на 0,1-0,3%.

В России в ноябре потребительские цены на товары и услуги за месяц возросли на 0,3% (в среднем по странам Евросоюза - на 0,2%).

Среди стран ЕС в ноябре наибольший прирост потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем наблюдался на Кипре (3,3%) и в Финляндии (1,9%), по сравнению с декабрем 2008 года - в Польше (2,8%), Венгрии и на Кипре (1,5%).

В то же время в ряде государств ЕС в ноябре отмечалось снижение потребительских цен на продовольствие. В Ирландии и Латвии за месяц продукты подешевели соответственно на 0,9% и 0,8%, на Мальте, в Дании, Литве, Эстонии, Нидерландах - на 0,1-0,3%.

За период с начала года цены на продовольствие более всего снизились в Ирландии, Латвии и Эстонии (на 7,4-7,5%).

В России в ноябре цены на продукты питания возросли на 0,2% (в странах ЕС - в среднем на 0,3%), за период с начала года - на 4,2% (в странах ЕС - снизились на 1,1%).