Контрреволюция тюльпанов. Киргизстан вернулся к Кремлю

Бежавший президент Киргизии Курманбек Бакиев оставил в бюджете страны лишь $22 млн. Временному правительству пока удалось договориться о финансовой помощи только с Москвой

Related video

"Я же не виноват, что у нас семья большая была. Они всем и раньше занимались: кто на государственной работе, кто бизнесом" – так бежавший президент Киргизии Курманбек Бакиев в одном из последних интервью объясняет назначения на ключевые государственные посты родственников и друзей. По части кумовства и коррупции Бакиев превзошел предшественника – первого президента Аскара Акаева. Возглавив страну, народный избранник первым делом назначил сына Максима на пост главы Агентства по инвестициям. Бакиев-младший быстро приватизировал крупнейшие предприятия Киргизии. Брат Жаныбек возглавил Службу госохраны.

Бедная природными ресурсами Киргизия так и не смогла привлечь иностранные инвестиции, не удалось руководству страны использовать и имеющийся гидроэнергетический потенциал – несмотря на наличие четырех ГЭС электроэнергия подавалась в города на считанные часы в сутки. Массовая безработица, повальная неграмотность сельской молодежи, катастрофическая нищета в селах, разбитые дороги и обшарпанные здания, – таково "светлое будущее", обещанное Бакиевым. Спустя пять лет после революции тюльпанов на площади перед зданием правительства снова собрались демонстранты. Бакиев сопротивлялся дольше Акаева: был отдан приказ стрелять по митингующим, в результате погибло около 80 человек. Но это не помогло. Силовики разбежались, а сам Бакиев скрылся в родном Джелалабаде, затем сложил полномочия в обмен на личную безопасность и убежище в Казахстане.

Оппозиционеры после переговоров с Кремлем поспешили заявить, что новая власть получила "личное благословение" Владимира Путина. Российский премьер действительно заявил о поддержке нового правительства и отмене повышения цен на топливо (что было одной из причин недовольства киргизов). По некоторым данным, РФ также готова предоставить Киргизии безвозмездную финансовую помощь в размере $150 млн. При пустой казне – Бакиев оставил там жалкие $22 млн. – этот щедрый жест будет весьма кстати.

Так что пока Европа думает, признавать ли временных правителей, Москва может ставить на карте Центральной Азии дружественный флажок – вряд ли в ближайшем будущем Киргизия выйдет из сферы влияния Кремля.

Яна Седова, Фокус