Лукашенко не хочет зависеть от России

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства республики искать новые источники и маршруты поставок энергоносителей

Related video

По его словам, Беларусь не может зависеть от одного государства, передает Радио Свобода.

Он отметил, что несколько лет назад страна занялась поиском альтернативы углеводородному российскому сырью, начав добычу нефти в Венесуэле и Иране.

На данный момент стоит вопрос о надежных поставках нефти с мировых рынков и по разным маршрутам, отметил Лукашенко.

"Мы ни в коем случае не должны повторить ошибку, которая была с Россией", – заявил белорусский президент, имея в виду недавний белорусско-российский газовый конфликт.

Сегодня же Лукашенко встретился с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом. На встрече было заявлено, что Беларусь и Литва могут построить в Клайпедском порту завод по разжижению газа, что является одним из направлений энергетической стратегии Минска.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь должна прорабатывать вопросы поставок в страну дешевого природного газа и других энергоносителей.

Напомним, ранее "Газпром" ограничил поставки природного газа в Беларусь на 60% за долги. В свою очередь Лукашенко заявил, что Беларусь перекроет транзит российского газа в ЕС до тех пор, пока "Газпром" не вернет Минску долг за транзит топлива по территории страны.

23 июня Беларусь заплатила России за газ 187 млн. долл.

"Газпром" также заплатил Беларуси за транзит в ноябре-декабре и за первые месяцы 2010 года 228 млн. долл по базовой ставке в 1,45 долл. В Беларуси же утверждают, что ставка за транзит составляет 1,88 долл за тысячу кубометров на 100 км.

Белорусский президент Александр Лукашенко в этой связи заявил, что Беларусь ограничит транзит нефти и газа из России, если "Газпром" в течение суток не погасит долг.