Высоко сижу. Шведские отели на деревьях становятся модными

Любителям экзотического отдыха и экотуризма теперь незачем ехать за тридевять земель. Сблизиться с природой они могут в шведском отеле на деревьях

Related video

Владельцев отеля, расположенного на севере Швеции рядом с городом Харадс, по их словам, вдохновил документальный фильм "Любитель деревьев" режиссера Йонаса Сельберга Августина. В ленте трое шведов, родившихся в сельской местности, но всю жизнь проживших в городе, строят в лесу дом. Автор философствует о том, что значат деревья для человека в культурном и историческом смысле. Фильм оказался настолько завораживающим, что в Харадс потянулись туристы. Они хотели пожить в построенном для съемок домике на деревьях. Так Бритте и Кенту Линдвол пришла в голову идея построить в столетнем лесу гостиничный комплекс. Для дизайна номеров пригласили пятерых архитекторов, которые создали совершенно непохожие друг на друга футуристические, но "экологически дружественные" конструкции.

Номера, оснащенные всеми современными удобствами, расположены в 4–6 метрах над землей, их площадь составляет от 15 до 30 кв. м, подняться туда можно с помощью веревочной или выдвижной электрической лестницы. При постройке использовалось преимущественно дерево, но один номер имеет зеркальный фасад, что делает его практически невидимым для посторонних глаз. Пока работают только Зеркальный куб, Птичье гнездо, Голубой конус и Кабина, но в скором будущем здесь появится еще 20 номеров.

Хозяева планируют открыть в комплексе сауну. Это будет первый и единственный в мире отель на деревьях с сауной, утверждает Кент Линдвол. Гостиница готова принимать гостей круглый год, так что желающие смогут насладиться и по-настоящему суровой северной погодой – температура зимой здесь опускается до минус 30, ведь Харадс находится в провинции Норрботтен, в 60 км от полярного круга. На случай холодов каждый номер оборудован системой подогрева пола. Теперь дело за малым: любители природы, желающие остановиться в необычном отеле, должны быть готовы выложить за единение с природой от 480 до 580 евро.

Назад к истокам

Отели на деревьях выбирают туристы, для которых главное – не комфорт, а близость природы, вид из окна и захватывающие дух приключения

Ariau Amazon Towers, Бразилия
Гостиничный комплекс Ariau, крупнейший в мире отель на деревьях, находится на берегу Амазонки. Домики здесь расположены на высоте 10 м над землёй. Туристам предлагают прокатиться на каноэ по Амазонке, поохотиться на пираний или прогуляться по подвесным мостам, соединяющим семь отдельно расположенных в джунглях башен.
Costa Rica’s Tree House Lodge, Коста-Рика
Всего в 300 метрах от Карибского моря, в тропических джунглях Коста-Рики прячется небольшой отель из четырёх домиков. Тот, кто резервирует здесь номера, автоматически становится участником программы Green Iguana Foundation по сохранению зелёной игуаны. Туристы могут отправиться на бесплатную экскурсию, посвящённую этому вымирающему виду.
The Zentendorf Tree House, Германия
Пять шалашей The Zentendorf Tree House, несмотря на свой непрезентабельный вид, оснащены всем необходимым. И в то же время это приключенческий мир, в котором любой взрослый сможет вновь почувствовать себя ребёнком. На территории комплекса есть парк развлечений, деревянные замки и мифические чудища.
Kadir’s tree houses, Турция
Необычный для туристов – завсегдатаев турецких пляжей отель находится в древнем, спрятанном в лесной чаще высоко над уровнем моря городе Олимпос. Со стороны домики напоминают наспех сколоченные срубы, хижины, увитые плющом и диким виноградом. Но для тех, кто обожает приключения и развалины древних городов, это место – настоящий рай.
Green Magic Treehouses, Индия
Домики индийского отеля Green Magic Treehouses расположены в древних тропических лесах Карелы. Они построены из натурального дерева и соединены между собой верёвочными лестницами. Владельцы комплекса озабочены сохранением окружающей среды, поэтому номера обеспечиваются электричеством с помощью солнечных батарей.

Яна Седова, Фокус