Дорогие игрушки: самые большие и дорогие яхты

Яхты миллиардеров, швартующиеся в портах, вызывают фурор среди отдыхающих и местных жителей. Туристам предлагают прокатиться к уникальным судам на катерах и устроить фотосессию

Related video

Когда летом 2008 года на Международный экономический форум в Санкт-Петербурге прибывали миллиардеры, мест у набережной хватило не всем. Личная 115-метровая яхта Pelorus Романа Абрамовича не поместилась на месте общей швартовки, и ее отправили на Английскую набережную, где стоит крейсер "Аврора". Pelorus за пару дней стала местной достопримечательностью: забыв об архитектурных красотах города на Неве, туристы и петербуржцы спешили сфотографироваться на фоне одной из самых дорогих в мире яхт.

Этим летом Pelorus прибыла в Юрмалу на фестиваль "Новая волна" и стала второй самой обсуждаемой новостью песенного конкурса. До прибытия яхты Абрамовича в Юрмале больше говорили только об отсутствии на "Волне" Аллы Пугачевой. Компанию Pelorus составила яхта Le Grand Bleu, подаренная Абрамовичем своему деловому партнеру Евгению Швидлеру.

Чаще всего суда миллиардеров заходят в средиземноморские порты, такие, например, как турецкий Мармарис. Туристам предлагают за разумную сумму прокатиться в море на катерах и сфотографироваться на фоне яхт.

Зарабатывает на игрушках миллиардеров не только туристический сектор. В частности, власти Черногории решили, что богатство и процветание государства зависит от количества яхт, швартующихся в портах страны. Для судов премиум-класса здесь каждый год открывают новые стоянки. Чтобы привлечь клиентов, прошлым летом на стоянке Porto Montenegro в Тивате для яхт размером от 10 до 100 метров были предоставлены бесплатные места. В Черногории не раз швартовались яхта российского миллиардера Олега Дерипаски Queen K и знаменитый "Мальтийский сокол", считающийся самой роскошной парусной яхтой в мире.

Кают-компания

Владельцы яхт премиум-класса стараются не афишировать информацию о своих приобретениях. Однако их имена рано или поздно попадают на страницы прессы

Самый роскошный парусник

В прошлом году самую роскошную парусную яхту мира "Мальтийский сокол" купила глава фонда Ikos Partners Елена Амбросиаду. Она избавилась от скульп­тур и картин современных художников, в изобилии присутствовавших в интерьере яхты, велела оборудовать парусник тренажерным залом, скутерами Segway и зачислить в команду массажиста. Желающие могут взять парусник в аренду. Удовольствие обойдется в $500 тыс. в неделю.
Длина: 88 м
Общая стоимость: $120 млн.

Самая дорогая яхта

Очередная покупка Романа Абрамовича стала наиболее дорогой в его яхтпарке. Судно оснащено небольшой подлодкой на 12 мест, системой предупреждения о ракетном нападении, пуленепробиваемыми стеклами, 20 моторными скутерами. На яхте также есть 16-метровый бассейн, танцзал, винный погреб, кинотеатр. Яхта украшена 35 произведениями современного искусства. Обслуживает судно команда из 70 человек.
Длина: 162,5 м
Стоимость: (по оценкам) не менее $500 млн.

Самая обсуждаемая яхта

Яхта "А", принадлежащая российскому олигарху, совладельцу финансовой группы "МДМ" и Конверсбанка Андрею Мельниченко, является самой обсуждаемой в прессе: недавно на ее борту побывал корреспондент Wall Street Journal, и внутреннее убранство "А", авторство которого принадлежит авторитетному дизайнеру Филиппу Старку, стало достоянием широкой публики.
Длина: 120 м
Общая стоимость: $300 млн.

Маша Матвеева, Фокус