В Греции протестующие избили чиновника кулаками и флагами

В греческих Салониках водители грузовиков и бензовозов - участники очередной акции протеста - избили главу торгово-промышленной палаты (ТПП) Афин Константиноса Михалоса

Related video

Чиновник направлялся на заседание ТПП. Нападавшие избили президента палаты кулаками и древками от флагов. Для разгона манифестантов полицейским пришлось применить светошумовые гранаты.

Михалос отделался ссадинами и ушибами, а затем принял участие в заседании ТПП, как и планировалось, передает Газета.ru.

Профсоюз водителей грузовиков и бензовозов объявил со вторника новую забастовку в знак протеста против решения правительства Греции либерализировать доступ к грузовым автомобильным перевозкам. По мнению водителей, ТПП поддержала решения правительства в этом вопросе, так как бизнесмены надеются извлечь дополнительную прибыть из либерализации рынка и связанного с этим снижения стоимости транспортировки грузов.

В минувшую среду владельцы 52 грузовиков выстроились в два ряда перед греческим парламентом на площади Синтагма, протестуя против заявления министра инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения Димитриса Реппаса, который заявил, что их требование о введении 10-летнего переходного периода до полной либерализации выдачи лицензий на грузовые перевозки правительством принято не будет.

Реппас предупредил, что в случае, если владельцы грузовиков снова начнут забастовки, которые приведут к дезорганизации экономической жизни в стране, то он выступит с инициативой вообще отменить переходный период, который, по согласованию с ЕС и МВФ, должен длиться три года.

Напомним, ранее правительство Греции сократило расходы, включая зарплаты госслужащих, а также повысило налоги в обмен на кредитную помощь ЕС и МВФ, которая помогла стране избежать дефолта.

После этого в стране не прекращаются забастовки и массовые акции протеста.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу сегодня также пострадал от рук манифестантов - в него бросили ботинком.