В Бангкоке впервые за 8 месяцев отменят режим ЧП

Правительство Таиланда проголосовало за отмену режима чрезвычайного положения в столице страны Бангкоке и трех близлежащих провинциях

Related video

Режим чрезвычайного положения будет отменен в среду, 22 декабря. Его ввели в апреле 2010 года в ответ на массовые акции оппозиции, которая добивалась отставки правительства Апхисита Ветчачивы.

Чрезвычайный закон запрещал проведение публичных акций с числом участников более пяти человек и давал органам безопасности право задерживать подозреваемых на срок 30 дней без предъявления обвинений, передает Lenta.ru.

Между тем, сторонники оппозиции, так называемые "краснорубашечники", заявили, что планируют продолжить свои акции. Несмотря на режим особого положения, в протестах 19 декабря 2010 года в Бангкоке участвовали около 10 тыс. человек.

Напомним, многодневный массовый протест "краснорубашечников" начался в Бангкоке 12 марта под руководством Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД).

Оппозиционеры, сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, считают, что правительство премьера Апхисита Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем, минуя всеобщие выборы. Демонстранты требовали роспуска парламента и досрочного проведения новых выборов.

Беспорядки в Таиланде достигли своего пика в мае 2010 года. Погибли 90 человек, большая часть из которых - представители гражданского населения. Около 1900 человек были ранены