Штат Иллинойс введет запрет на смертную казнь

Американский штат Иллинойс вводит запрет на смертную казнь. Во вторник местный сенат проголосовал за данный законопроект, отправив его на подпись губернатору Пату Куинну - представителю Демократической партии

Related video

Иллинойс стал первым отменившим смертную казнь на своей территории американским штатом с 2009 года, когда такое же решение приняли власти Нью-Мексико. Несмотря на то, что законодательством Иллинойса до настоящего времени предусматривалась возможность приведения в исполнение смертного приговора, на практике этот вид наказания не применялся более 10 лет.

В январе 2000 года губернатор Джордж Райан ввел мораторий на смертную казнь после того, как выяснилось, что к высшей мере были приговорены десятки граждан, признанных позже невиновными, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель сената Иллинойса Кваме Рауль в ходе заседания отметил, что за всю историю штата было совершенно слишком много ошибок, которые привели к гибели честных граждан.

"Нам предоставлена историческая возможность присоединиться к цивилизованному миру и положить конец практике, постоянно подвергающей опасности жизни невинных людей", - сказал он.

В настоящее время смертная казнь не применяется в 15 американских штатах и столичном округе Колумбия. В прошлом году число граждан, к которым в США была применена высшая мера наказания, сократилось на 12%.