Россия может отказаться от "зимнего времени" с 2012 года

С 2012 года Россия может отказаться от перехода с "летнего" на "зимнее время", при этом страна перейдет на постоянное "летнее время"

Related video

В стране предлагается установить постоянное летнее время, пересмотреть количество и расположение часовых зон. Предполагается, что эти предложения Минпромторга будут обсуждены в правительстве в конце января - начале февраля, пишет Российская газета.

По поручению Минпромторга были проведены изыскания группой ученых, в которых доказываются отрицательные последствия систематического сдвига времени на 1 час для организма человека: развитие стрессов, обострение заболеваний в адаптационный период.

Эксперты пришли к выводу, что фиксирование в России именно "летнего" времени позволит добавить в жизнь граждан от 7% до 17% светлого времени суток (в зависимости от региона), приходящегося на вторую половину дня.

Как стало известно изданию, дискуссия в российском правительстве состоится уже в ближайшее время. В итоге Минпромторг подготовит законопроект об оптимизации исчисления и регулирования времени в России.