Wikileaks о докладе НАТО: Российская армия слаба и неэффективна

Секретные документы НАТО указывают на то, что ситуация в российской армии просто ужасна.

Related video

"Русские не умеют воевать ночью", - цитирует Inopressa немецкую газету Die Welt, которая ссылается на секретные документы НАТО, расшифрованные сайтом Wikileaks.

В документах, попавших к изданию, был представлен анализ последних военных учений в России. НАТО следило за маневрами с помощью разведслужб и спутников-шпионов. Эксперты Альянса пришли к выводу, что российская армия воевалапрежде всего с собой.

Россияне чрезмерно зависят от погодных условий, им недостаетстратегических транспортных средств. Российские войска не способны ккоординированным совместным атакам. Помимо этого армия страдает от недостаткачувства товарищества и стареющего офицерского корпуса, которому недостаетгибкости. Налицо, считают в НАТО и слабая подготовка личного состава войск.

НАТО делает вывод о том, что российская армия не в состоянии одновременноотреагировать на два мелких военных конфликта в разных местах и неспособна к масштабнымвоенным операциям.

Однако "скверный перформанс российских вооруженных сил невызвал расслабленности в штаб-квартире НАТО", продолжает газета. Напротив,западные стратеги были озабочены состоянием российской армии, поскольку ее слабость сохраняет "зависимость России от применения тактического ядерного оружия даже в локальных и региональных конфликтах".