Совершенно запретно. Власти Ирана усиливают режим изоляции

Иранцев пытаются оградить от всего, что связано с западной культурой. Теперь к длинному списку запретов добавили кулинарные шоу, рассказывающие о европейской кухне

Related video

Ньокки по-римски, лионские фрикадельки, гаспачо, сырные начос и тортилья с бобами – эти привычные для любителей европейской кухни названия блюд для иранцев теперь станут не более чем невразумительным набором слов. "Отныне учить готовить неиранскую еду запрещено" – такой вердикт вынес на днях вице-президент иранского государственного телерадиоканала Али Дараби.

По мнению местных властей, пицца, паста и прочие составляющие западного меню никак не вписываются в активно продвигаемую националистическую кампанию правительства по повышению уровня патриотизма среди населения. Запрет пока коснулся только телевидения; в Тегеране и других иранских городах немало заведений с европейской и азиатской кухней, на улицах можно купить хот-дог или гамбургер, а во французском ресторане какой-нибудь гостиницы – заказать вполне пристойный луковый суп. Правда, ужин придется запивать соком или водой, поскольку употребление алкоголя в стране запрещено.

Опасаясь напирающей со всех сторон западной культуры, иранское правительство регулярно издает указы, так или иначе ограничивающие чужеродные для шиитского менталитета новшества. Хотя многие из них давно прижились в самых разных уголках мира. Недавно в немилость впали валентинки. Производство подарков ко Дню святого Валентина, традиционно отмечаемого 14 февраля, в Иране запрещено. Согласно законам ислама, любое проявление чувств между мужчиной и женщиной, которые не состоят в браке, запрещены. Нарушителям грозит наказание вплоть до тюремного заключения.

"Участие в подобных празднествах означает содействие распространению западной культуры, – заявил Али Никоу Сохан, глава организации, объединяющей владельцев иранских типографий. – Наша страна берет начало от древнейшей цивилизации, и у нас немало способов выразить друг другу доброту, любовь и привязанность". Иранская молодежь, которая составляет 70% населения, успела пристраститься к этому западному празднику. Однако теперь раздобыть валентинку им будет непросто: любая продукция, будь то коробочка, открытка в виде сердечка или розочки, запрещены.

Тлетворное влияние

С западными веяниями иранское правительство сражается не первый год

Летом 2010 г. министерство культуры и исламской ориентации Ирана запретило рекламу домашних животных и товаров для них. Это произошло после фетвы (толкования исламского закона) влиятельного духовного лица аятоллы Нассера Макарем Ширази. Он напомнил иранцам, что собаки и кошки – нечистые животные, к тому же, по мнению аятоллы, владельцы домашних животных позволяют себе привязываться к ним больше, чем к членам своей семьи, женам и детям.

Осенью 2010 г. в Тегеране были арестованы молодые иранцы, собравшиеся послушать и поиграть рэп. Такая музыка правительством запрещена. Однако в стране существуют подпольные группы, в том числе рок-коллективы, которые, несмотря на угрозу ареста, время от времени тайно собираются, чтобы поиграть в каком-нибудь подвале или у кого-нибудь дома. Главное, говорят сами музыканты, чтобы их не сдали соседи. В результате такой политики в последние годы из страны выехало немало талантливых музыкантов. Кстати, пение для поднятия настроения или прослушивание песен, игра на музыкальных инструментах также запрещены.

В 2007 г. парикмахерам запретили делать мужчинам западные прически. Уличенным в подражании враждебной моде грозили отобрать лицензию. Во избежание недопонимания в таком тонком деле, как парикмахерское искусство, власти выпустили каталог причесок, отвечающих требованиям правительства. Использование гелей, торчащие волосы в стиле "ежик", прическа "конский хвост" оказались под запретом.

В 2010 г. правительство наложило вето на ввоз и продажу кукол Барби, Спайдермена, Бэтмена и Гарри Поттера. Государственные мужи решили, что подобные игрушки, как и компьютерные игры с участием этих героев, дурно влияют на культурную и социальную жизнь иранцев. В письме вице-президенту Парвизу Давуди генпрокурор Корбан Али Дорри Наджафабади написал: "Образы этих персонажей являются опасным сигналом для представителей власти в сфере культуры".

В витринах иранских магазинов вы вряд ли увидите женские манекены без хиджабов и в нарядах, подчеркивающих контуры тела. А осенью 2009-го иранским мужчинам запретили продавать женское белье.

В январе этого года власти ввели новые правила для учащихся в вузах. Под запрет для студенток попали джинсы, облегающая тело одежда, яркие наряды, татуировки, длинные ногти и яркий маникюр, головные уборы, открывающие волосы. Студентам не разрешено красить волосы, выщипывать брови, надевать шорты, рубашки со слишком коротким рукавом и безрукавки.

По части пуританского отношения к одежде, особенно женской, иранское правительство даст фору многим арабским странам. Представитель иранского духовенства Казем Седеги заявил, что нескромно одетые женщины могут вызвать в Тегеране мощное землетрясение. После чего начальник полиции Ирана пригрозил всем неподобающе одетым мужчинам и женщинам арестами. Закон предписывает женщинам, достигшим половой зрелости, прятать волосы под хиджаб и носить одежду, открывающую только кисти рук и стопы. Нарушительниц предлагают выселять из столицы в отдаленные регионы страны.

Маша Матвеева, Фокус