В Париже захвачено посольство Ливии

Протестующие захватили ливийское посольство в Париже и угрожают массовым самоубийством в случае попытки выдворить их силой

Related video

В настоящее время к зданию стянуты дополнительные силы полиции, которые блокировали внутри диппредставительства группу ливийской молодежи, передает ИТАР-ТАСС.

"Посольство более нелегитимно, поскольку отказалось оказать поддержку ливийскому народу, - заявил один из протестующих. - В случае штурма полиции мы устроим коллективный суицид".

С начала недели во французских СМИ высказывались предположения о возможном уходе со своих постов посла Ливии во Франции и представителя этой страны при ЮНЕСКО. Дипломаты опровергли подобные слухи и заверили, что не намерены подавать в отставку в связи с событиями в Ливии. Однако одновременно они призвали ливийское руководство "прекратить террор" в отношении населения.

Между тем, по данным верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, в ходе подавления народных волнений в Ливии могли быть убиты и ранены тысячи людей, в стране применяются незаконные задержания и пытки.

Ранее экс-министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Галиль заявил, что ливийский лидер Муаммар Каддафи может применить против демонстрантов химическое и биологическое оружие.