Медведев освободит Ходорковского в 2012 году, - политолог

Президент РФ Медведев выпустит из тюрьмы опальных бизнесменов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в 2012 году по договоренности с президентом США Бараком Обамой. Причина - президентские выборы.

Related video

Такое мнение в комментарии Фокусу высказал российский политолог Станислав Белковский.

Напомним, Верховный суд России признал содержание по стражей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева с августа по ноябрь прошлого года незаконным. Это решение является знаковым для российской политики: "Решение знаковое, хотя в судьбе Ходорковского и Лебедева оно ничего, по сути, не меняет - они остаются в тюрьме по второму (декабрь 2010-го) приговору.", - рассказал Белковский.

"Конечно, это решение было бы неприятно для Путина. Но он с ним смирится. В конце концов, Медведева и ставили для того, чтобы он отмазал российскую элиту на Западе. А без освобождения Ходорковского эта задача решена не будет", - добавил Белковский.

Кроме того, политолог напомнил, что в конце прошлого года на саммите в Иокогаме Медведев обещал Бараку Обаме решить проблему Ходорковского. И теперь "это уже не вопрос Путина-Медведева, это вопрос Медведева-Обамы", - говорит Белковский. - "До президентских выборов в США (ноябрь 2012-го) Ходорковский должен оказаться на свободе. Чтобы Обама мог преподнести это своим избирателям как доказательство наличия реальной перезагрузки в отношениях между Россией и США", - подытожил собеседник Фокуса.