Россия гордится своей ролью в процессе над Демьянюком

В России приветствовали решение суда в Мюнхене, вынесшего 12 мая обвинительный приговор по делу Джона (Ивана) Демьянюка

Related video

Демьянюк был признан виновным в соучастии в убийстве 28 тысяч человек в концлагере Собибор в годы Второй мировой войны и приговорен к 5 годам лишения свободы. На период до рассмотрения апелляции 91-летнему Демьянюку разрешено оставаться на свободе в доме престарелых в окрестностях Мюнхена.

"Для нашей страны, вынесшей на себе основную тяжесть борьбы с фашизмом и понесшей в ней наибольшие человеческие жертвы, этот вердикт имеет знаковый характер. Совершенные нацистами и их пособниками преступления против человечности не могут иметь срока давности", - говорится в заявлении российского МИДа.

В России подчеркивают свою роль в процессе над Демьянюком. Так, российская сторона заявляет, что на протяжении всего судебного процесса в Мюнхене помогала германскому правосудию: предоставляла копии архивных документов, процессуальных материалов, включая допросы свидетелей, которые имели отношение к делу Демьянюка.

"Приговор Мюнхенского суда – это также ответ тем силам, которые стремятся фальсифицировать и переписать историю, потакают попыткам реабилитации и героизации нацистов и их приспешников. Он подтверждает: решения, принятые 65 лет назад в ходе Нюрнбергского процесса – окончательные и обжалованию не подлежат", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.