Пришли в расстройство. Кишечная инфекция перессорила страны ЕС

Кишечная инфекция, вспыхнувшая в Германии, стала причиной смерти более двух десятков человек, нанесла фермерам убытки на сотни миллионов евро и перессорила страны ЕС между собой

Related video

Переносчика опасного штамма безуспешно искали в испанских огурцах, немецкой пророщенной сое и зерновых, которые повсеместно используют в салатах и для приготовления вторых блюд. Однако на момент сдачи номера в печать источник так и не был найден. Тем временем инфекция быстро распространилась по странам Евросоюза. В большинстве случаев опасный диагноз был поставлен людям, которые накануне вернулись из Германии.

Кишечные инфекции – обычная летняя напасть и, как правило, быстро лечатся. Однако в данном случае бактерии E.coli не реагируют на антибиотики, поэтому болезнь быстро прогрессирует. И хотя специалисты из Германии уверяют, что количество инфицированных снижается и причин для истерики нет, напуганные власти государств ЕС от Великобритании до Польши решили перестраховаться и порекомендовали гражданам воздержаться от употребления свежих овощей и зелени. В результате европейские производители, в первую очередь испанцы, стали нести многмиллионные убытки. Фермеры вынуждены были уничтожить тонны впавших в немилость огурцов после того, как розничные сети приостановили закупки. Паника охватила не только Европу. На ввоз европейских овощей наложил запрет главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Протестам ЕС по поводу того, что такое табу противоречит нормам ВТО, россияне не вняли.

Во избежание судебных исков европейских фермеров по отношению к тем, кто неосторожно назвал источником инфекции огурцы и другие продукты питания, Брюссель заявил о готовности выделить фермерам 150 млн. евро компенсации. Испания и Франция уже назвали эту сумму недостаточной.

Тем временем штамм E.coli начали искать в мясе, экспортируемом из Германии. Под подозрением также оказались реакторы, вырабатывающие биогаз. Их содержимое, по мнению некоторых специалистов, может быть рассадником возбудителей инфекции.

Яна Седова, Фокус