В убийстве 92 человек в Норвегии обвиняют ультраправого экстремиста

Террорист, от рук которого погибли более 90 человек в Норвегии, является ультраправым экстремистом

Related video

Нападавшего удалось задержать. Это 32-летний гражданин Норвегии Андерс Беринг Брейвик. Ему уже предъявлены обвинения в убийстве людей в лагере и взрыве в Осло, передает Вести.ру.

Однако полиция детали допроса пока не разглашает. Говорят лишь, что этого человека можно назвать "ультраправым христианским фундаменталистом".

Известно, что на этот шаг Андерс Брейвик пошел осознанно, поскольку перед преступлением он оставил несколько загадочное сообщение о вере и силе человека в микроблоге Twitter. "Один человек с верой по силе равен 100 тысячам, которые имеют исключительно (собственные) интересы", - говорится в записи, оставленной пользователем AndersBBreivik, датированной 17 июля.

Премьер-министр Норвегии назвал произошедшее в стране национальной трагедией.

"Никогда со времен Второй мировой войны в стране не было преступлений таких масштабов", – сказал на пресс-конференции премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.

Также он уточнил, что жертвами атаки в Осло стали несколько сотрудников аппарата премьер-министра.

Напомним, трагедия произошла в пятницу. Сначала в центре Осло сдетонировало взрывное устройство, спрятанное в машине. Другой теракт - под Осло - был совершен через несколько часов после взрыва. Мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове близ норвежской столицы.