В центре Москвы полиция провела задержания оппозиционеров

Полиция разогнала оппозиционное шествие на Тверской улице в центре Москвы, когда активисты "Стратегии-31" двинулись от Триумфальной площади в сторону Кремля

Related video

Об этом сообщает корреспондент Ленты.ру с места событий.

До того, как толпа двинулась по Тверской, сотрудники правопорядка не вмешивались в происходящее. На протяжении примерно 2 часов - акция началась около 18.00 по Москве (17.00 по Киеву) - оппозиционеры сидели на земле и беспрепятственно скандировали лозунги. Сидячая акция закончилась около 20.00 (19.00 по Киеву) - к этому моменту место проведения митинга покинул один из лидеров партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

"По моей оценке - удалось, все кричали: "Победа!". То, что потом людей начали задерживать, это неприятно, но не трагедия", - сказал Лимонов Интерфаксу.

После того, как толпа двинулась по тротуару в сторону Кремля, бойцы ОМОН достаточно жестко рассекли колонну оппозиционеров и стали задерживать людей, помещая их в автозаки. При этом, по словам лидера движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, шествие фигурировало в официальной заявке на проведение мероприятия наравне с сидячей акцией.

Во время сидячей акции был задержан лишь один активист, развернувший плакат. После того, как толпа двинулась в сторону Кремля силовики задержали несколько десятков человек. Ранее, по свидетельствам очевидцев, полиция достаточно мирно общалась с демонстрантами.