Меркель и Саркози обсудили долговой кризис еврозоны

Президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель предложили создать правительство еврозоны, целью которого стало бы решение экономических проблем

Related video

Саркози и Меркель встретились в Париже, чтобы обсудить, как сдержать долговой кризис евро зоны после того, как Германия объявила о неутешительных экономических показателях роста, сообщает радио Свобода.

"Мы предлагаем, чтобы это экономическое правительство, назначаемое на два с половиной года, работало под руководством нынешнего председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея", - цитирует Интерфакс Саркози.

Он пояснил, что данное предложение будет в среду направлено на рассмотрение Ван Ромпея.
Согласно новым данным, экономический рост в Германии почти застопорился в период между апрелем и июнем.

Наибольшая экономика еврозоны продемонстрировала ежеквартальный рост всего на 0,1%, невзирая на ожидаемое 0,5% - следом за аналогичными неутешительными цифрами роста для Франции и Соединенных Штатов.

Германия заявила, что выступает категорически против выдачи общих европейских облигаций, которые неоднократно упоминались как возможное средство для преодоления долгового кризиса еврозоны.

Накануне министр экономики Германии Филипп Реслер выразил позицию немецкого правительства: "Выпуск еврооблигаций ударит по экономически сильным странам, которые - как и Германия - выполняют свои бюджетные обязательства".

Также в канун встречи Меркель и Саркози в Париже Елисейский дворец подтвердил, что вопрос о евробонде "снят с повестки дня встречи".