У резиденции Каддафи в Триполи начались бои, - СМИ

В понедельник утром, 22 августа, у резиденции ливийского лидера Муамара Каддафи в Триполи начались ожесточенные бои

Related video

Как сообщают парижские СМИ, бои между вооруженными оппозиционерами и сторонниками ливийского лидера происходят на юге города, передает Интерфакс.

По данным СМИ, в воскресенье вечером ливийские повстанцы захватили большинство районов Триполи и находятся всего в восьми километрах от центра столицы. Позже глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил, что сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам задержан ливийскими повстанцами в Триполи.

В боях за Триполи за ночь на воскресенье с обеих сторон погибли 376 человек, более 1 тысячи ранены.

Ливийские мятежники в воскресенье, 21 августа, заявили о захвате базы правительственных войск на подступах к Триполи. Ранее самолеты военно-воздушных сил НАТО нанесли серию ударов по ливийской столице Триполи, основные удары пришлись по кварталу Баб-эль-Азизия, где расположена резиденция лидера Джамахирии Муаммара Каддафи.

Ранее в этот же день, согласно сообщениям мятежников, на улицах Триполи начались вооруженные столкновения между ливийскими повстанцами и правительственными войсками.

Мятежники проникли в столицу со стороны моря, прибыв из города Мисрата, который расположен в 200 километрах к востоку от ливийской столицы и уже находится в руках оппозиции.

В воскресенье официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим заявил, что правительство ливийского лидера Муаммара Каддафи предложило заключить перемирие между правительственными силами и повстанцами, вплотную подошедшими к Триполи, а также прекратить бомбардировки НАТО.