В Сирии жестоко избили известного карикатуриста, нарисовавшего Башара Асада

Неизвестные вооруженные люди в масках жестоко избили, переломали обе руки самому известному в арабском мире сирийскому карикатуристу 60-летнему Али Ферзату, который пару дней назад опубликовал на своем сайте карикатуру на президента Сирии Башара Асада

Related video

По их словам, на этой неделе художник выставил на своем сайте, который сейчас недоступен, рисунок, где Асад, изображенный с чемоданом в руках, бежит вслед за Каддафи. Карикатуры на президента в Сирии запрещены, передает Газета.ру.

Ферзат стал самой известной жертвой репрессий за последние пять месяцев мятежа в Сирии, его избиение стало напоминаем того, что никто в этой стране не застрахован от насилия.

Художник был избит в ночь на четверг. Он покинул свою студию в 4 часа утра. Тонированный черный джип преградил ему дорогу на одной из улиц Дамаска, оттуда вышли четверо вооруженных мужчин в масках.

"Это пока лишь предупреждение", – сказал Ферзату один из людей в маске. – "Мы сломаем твои руки, чтобы ты перестал рисовать". Об этом рассказывают родственники Ферзата с его слов.

Ферзат еще в 2010 году говорил, что возлагает большие надежды на Башара Асада, получившего власть от отца. Асад разрешил карикатуристу издавать первую в стране частную газету за последние десять лет, но вскоре сатирическое издание было закрыто. И в последние несколько лет художник стал ярым критиком режима Асада.

По данным правозащитников, за пять месяцев беспорядков в Сирии погибли почти 2,5 тысяч человек.