Жителей Нью-Йорка эвакуируют

В связи с приближением урагана Айрин, власти Нью-Йорка приняли решение о принудительной эвакуации жителей

Related video

Как сообщает ИТАР-ТАСС, будут эвакуировать жителей так называемой "зоны А" – низинных и прибрежных районов. Как ожидается, ураган обрушится на город 27-28 августа.

Как заявил мэр Нью-Йорка, эвакуация жителей в специальные убежища, которые откроются в связи с ожиданием стихийного бедствия, начнется в субботу, 27 августа, в 16:00 по местному времени.

"Мы никогда раньше не проводили принудительную эвакуацию и не стали бы делать этого сейчас, если бы не считали, что нынешний ураган представляет серьезную опасность", – сказал городской глава.

Он сообщил также, что в субботу в полдень прекратится работа общественного транспорта, в частности метрополитена – из-за угрозы возможного затопления, а также будут перекрыты мосты. Эти меры предосторожности объясняются разрушительной силой урагана, скорость ветра во время которого приблизится к 100 км\ч.

Также, на сайте города опубликована карта, по которой местные жители смогут определять степень опасности ситуации в районе их проживания.

СМИ сообщают, что в связи с подготовкой горожан к проблемам в водо- и электроснабжении, в магазинах резко вырос спрос на питьевую воду и электрогенераторы.

Напомним, 24 августа 2011 года сформировавшийся в Карибском море ураган "Айрин" усилился до третьей категории опасности. По данным Национального центра США по наблюдению за ураганами, максимальная скорость ветра в центре вихря достигает 185 км/ч. При этом скорость "Айрин" может еще увеличиться в ближайшие дни. В ряде штатов введено чрезвычайное положение.