Обама объявил Нью-Йорк зоной стихийного бедствия

Президент США Барак Обама в пятницу, 27 августа, подписал декларацию о чрезвычайной ситуации в штате Нью-Йорк, готовящемся к встрече с ураганом "Айрин"

Related video

"Президент уполномочил министерство национальной безопасности и Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) координировать все усилия по оказанию помощи населению", - говорится в сообщении Белого дома.

Кроме того, FEMA, согласно распоряжению Обамы, вправе "по своему усмотрению использовать все необходимые для смягчения последствий чрезвычайной ситуации ресурсы и оборудование", передает ИТАР-ТАСС.

Накануне мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил о принудительной эвакуации 250 тыс. жителей из так называемой зоны А - низменных и прибрежных районов города - в связи с приближением урагана "Айрин".

По его словам, эвакуация начнется в субботу в 16:00 по местному времени, когда откроются специальные убежища.

В связи с приближением "Айрин" в полдень будет остановлена работа общественного транспорта Нью-Йорка. Кроме того, если скорость ветра во время урагана приблизится к 100 км/ч, будут закрыты большинство мостов города.

По последним данным Национального центра по наблюдению за ураганами, "Айрин" находится примерно в 400 км от Северной Каролины. Скорость ветра в эпицентре урагана составляет около 160 км/час.

По оценкам метеорологов, мощнейший циклон принесет штормовые ветры и обильные осадки на все восточное побережье США, угрожая 65 млн. человек.