Повстанцы предложили Каддафи добровольно сдаться в течение пяти дней

Мустафа Абдель Джалиль, глава Национального переходного совета Ливии выдвинул ультиматум силам Каддафи: если войска бывшего диктатора не сложат оружие до субботы, повстанцы возьмут город штурмом

Related video

Об этом сообщает The Washington Post.

Решение атаковать город Сирт, где, по мнению повстанцев, скрывается Каддафи, именно в субботу 3 сентября связано с окончанием Рамадана.

"Это окно возможностей закрывается после праздника (Рамадан - Фокус). Мы должны действовать решительно, чтобы положить конец этому в военный способ. Мы не хотим это делать, но мы не можем больше ждать", - сказал Абдель Джалиль.

В Триполи, другой высокопоставленный представитель повстанцев, заместитель премьер-министра Али Тархуни, заявил журналистам, что у мятежников "есть хорошая идея, где он (Каддафи - Фокус) скрывается", и, что они ожидают поймать его в ближайшее время. Тархуни также подчеркнул, что не может быть никаких переговоров с Каддафи, но он "все еще надеется" на предварительно заключенное соглашение с племенными старейшинами в Сирте, что позволило бы предотвратить кровопролитие в городе.

Представители Каддафи никак не отреагировали на это заявление.