iМолодец. Отставка Стива Джобса может превратить Apple в заурядную компанию

Стив Джобс, человек, которого называют одним из самых эксцентричных эгоманьяков Кремниевой долины, ушел с поста генерального директора компании Apple

Related video

24 января 1984 года компания Apple представила революционный продукт – первый ПК Macintosh, который использовал графический интерфейс, был снабжен дисководом для флоппи-дисков и мышью.

Любитель персональных презентаций продукции Apple Стив Джобс, тогда еще носивший костюмы с бабочкой, а не неизменную черную водолазку и джинсы, стоял на сцене перед трехтысячной аудиторией и загадочно улыбался. "Все, что вы увидите на экране, будет сгенерировано тем, что находится в этой сумке", – заявил Джобс и, подобно фокуснику, извлек из большого черного футляра мышь и небольшой монитор, достал из кармана пиджака дискету и вставил ее в дисковод. Зал в предвкушении завизжал.

Когда погас свет, под звучание Chariots of Fire Вангелиса на монохромном мониторе появилась заставка "Macintosh. Безумно здорово!", графические картинки программ, совместимых с компьютером и фото Джобса в Paint, думающего о Macintosh. "Мы много говорили о Macintosh в последнее время, – добавил Джобс. – Но сегодня я впервые хочу позволить Macintosh говорить за себя".

На экране возникло приветствие, озвученное электронным голосом компьютера: "Здравствуйте. Я – Macintosh. Как все-таки здорово выбраться из этой сумки!" – продемонстрировал чувство юмора компьютер. В своей короткой речи он посоветовал зрителям никогда не доверять устройству, которое они не в состоянии самостоятельно поднять, чем вызвал восторженные аплодисменты и смех. "Конечно, я могу еще поговорить, но мне хочется послушать. Так что с огромной гордостью я представляю человека, которого мог бы назвать своим отцом – Стива Джобса!" – завершил свое выступление Macintosh.

Беснующийся зал, зрители, рукоплещущие Джобсу, как рок-звезде, – это представление ляжет в основу многих последующих презентаций продукции Apple. А рекламный ролик первого ПК от Apple ценой в $1,5 млн., снятый Риддли Скоттом, превратится в классику телерекламы.

Macintosh, в разработке которого участвовал сам Стив Джобс, стал первым коммерчески успешным проектом для Apple. Считается, что именно у этого компьютера Microsoft впоследствии позаимствовала идеи для своей ОС, которые появились в машинах на базе IBM PC. Хотя есть и другая легенда, гласящая, что именно по заказу Apple Microsoft разработал программу, похожую на Windows, которую по какой-то причине заказчик так и не получил.

Хотя далеко не всякая продукция компании имела коммерческий успех, умение угадывать то, что понравится покупателям и задаст тон на рынке высоких технологий, превратило Apple в компанию с капитализацией в $350 млрд. Сегодня на Западе Apple стала чем-то похожим на шоколадную фабрику Вилли Вонка, загадочное место, где рождаются удивительные вещи.

В 1981-м один из сотрудников Apple Бад Триббл назвал подход Джобса в бизнесе "полем искажения реальности". В нем всегда сочетались дар убеждения, прямота, наглость, упорство и уверенность в собственной правоте. Именно эти качества долгие годы помогали подавать даже небольшой успех компании как сенсацию и прорыв и поднимать шумиху вокруг очередного секретного продукта, рожденного в недрах Apple. Такая стратегия во многом определила экономический успех компании. Журнал Fortune в одном из своих рейтингов поставил Джобса на первое место среди самых жестких руководителей компаний в США, подчеркнув, что у этого человека имеется "бесчеловечное стремление к совершенству".

За бестактное поведение, неожиданные и порой непристойные вопросы, вспыльчивость и грубость "гения" и "икону компьютерного мира", "менеджера управленческого чуда" Джобса называют также "безжалостным, жадным и бесцеремонным социопатом". Его не раз укоряли за то, что он, в отличие от увлеченного благотворительностью Билла Гейтса, никогда особо не стремился раздавать деньги страждущим. Но в скором времени поклонники Джобса смогут узнать, каким хотел бы остаться в памяти потомков сам экс-глава Apple. К релизу в ноябре готовится официальная биография, написанная известным публицистом Уолтером Исааксоном, автором книг об Альберте Эйнштейне и Бенджамине Франклине. Это первый случай, когда Джобс согласился сотрудничать и общаться с автором книги о себе.

Яна Седова, Фокус