Россия признала Переходный совет Ливии

Москва признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти и надеется на то, что договоры и обязательства сторон, которые ранее были достигнуты, будут добросовестно выполняться

Related video

"Наша страна установила и поддерживает дипломатические отношения с Ливией с 4 сентября 1955 года и никогда не прерывала их вне зависимости от того, какое правительство находилось у власти в Триполи", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

"Россия признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти и отмечает провозглашенную им программу реформ, которая предусматривает разработку новой конституции, проведение всеобщих выборов и формирование правительства. Исходим из того, что заключенные ранее РФ и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться", - сообщили в ведомстве.

Напомним, массовые беспорядки в Ливии начались с середины февраля.

Оппозиция требовала отставки ливийского лидера Муаммара Каддафи, который правит страной более 40 лет. Впоследствии обстановка в стране переросла в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.