Ливийские повстанцы: Украинцы воевали за Каддафи

Ливийские следователи заявили, что украинцы, арестованные в Триполи, входили в состав основной боевой группы Муаммара Каддафи

Related video

По утверждению следователей, при обыске арестованных украинцев, они нашли военную форму, оружие и документы, которые имеют только наемники полковника, сообщает UBR.

"Когда мы сделали досмотр вещей, нашли военную форму и боеприпасы для автомата Калашникова. Также обнаружили документ, позволяющий им передвигаться по территории страны с оружием. Такие бумаги используют бригады аль Каффа - основные боевые группы Каддафи", - говорит главный следователь, генерал Абдул Хафиз Кайлан.

В СМИ сообщили, что большинство задержанных - пожилые люди. Среди них повара, инженеры, врачи и нефтяники - ни одного военного.

"Когда мы спросили их, что они здесь делают, ответ был: работаем на нефтяной компании. Но когда мы изучили документы, то выяснили, что они попали в Ливию в начале июля 2011 года. Прибытие вызвало у нас подозрения, потому что тогда нефтяная отрасль не работала из-за военных действий", - говорит Абдул Хафиз Кайлан.

По словам командующего Абдель Маджид Ибрагима, повстанческая разведка получила информацию о подозрительной группе, еще до того, как она попала в Ливию через тунисскую границу.

Представители Национального переходного совета страны говорят, что Каддафи имеет множество наемников из разных стран мира.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины официально подтвердило арест 22 граждан Украины в Ливии, но заявило, что их жизни ничего не угрожает.