Эксперты: Атомная бомба в Иране появится через пять лет

Выступая в четверг, 8 сентября, на проходящем в Ярославле Мировом политическом форуме, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский заявил, что до появления у Ирана атомной бомбы осталось от двух до пяти лет

Related video

"Какие-нибудь 15-20 лет и у нас будет несколько десятков государств с небольшими ядерными арсеналами, но с очень низким порогом применения ядерного оружия", - передает слова Евгения Сатановского РИА Новости.

При этом глава Института Ближнего Востока высказал мнение, что "пакистанская ядерная программа на самом деле гораздо опаснее иранской". "И когда принц Турки аль Фейсал (бывший глава разведки Саудовской Аравии) говорит о том, что в ответ на иранскую атомную угрозу Саудовская Аравия пойдет тем же путем, мы понимаем, что это пакистанская атомная бомба, распространенная по Ближнему Востоку", - добавил Сатановский.

Вместе с тем, продолжил он, международному сообществу известно, что "диктатор, у которого есть атомная бомба, неприкосновенен".

"У (бывшего президента Ирака) Саддама (Хусейна) не было атомной бомбы - его повесили, Муамар Каддафи (ливийский лидер) отказался от атомной программы - его свергли, а семью Кимов не трогает никто, он (Ким Чен Ир) спокойно ездит на своем бронепоезде", - отметил Сатановский.

Говоря о ситуации на Ближнем Востоке в целом, он отметил, что там "идет борьба за власть радикальных исламских проектов - суннитского, шиитского". "Сейчас в арабском мире один за другим, как карточные домики, рушатся автократии и приходят к власти исламисты - сначала умеренные, потом республиканские", - добавил Сатановский.

Мировой политический форум проходит в Ярославле под патронажем президента России уже в третий раз. В этом году он посвящен вопросам глобальной безопасности и проблемам возникновения локальных конфликтов, развитию демократических институтов в многонациональных государствах и совершенствованию борьбы с социальным неравенством.