Барак Обама прокомментировал события 11 сентября

Президент Соединенных Штатов Барак Обама, прокомментировал события 11 сентября, написав письмо в французскую газету Le Figaro

Related video

"В десятую годовщину событий 11 сентября 2001 года мы помним, что эти теракты были направлены не только против США, но и против всего мира, человечества и наших общих надежд", - передает слова Обамы Inopressa со ссылкой на Le Figaro.

В своем письме, президент поблагодарил мировую коалицию за продемонстрированную солидарность с Америкой в те годы, за помощь при изгнании "Аль-Каиды" из тренировочных лагерей в Афганистане, за поддержку при свержении талибов. "Тем не менее, последующие годы были сложными, а дух мирового партнерства, который мы ощутили после 11 сентября, рассеялся", - констатирует американский президент.

"Вместе с международным сообществом мы ясно продемонстрировали, что террористы не устояли перед силой и способностью наших граждан к восстановлению. Я ясно дал понять, что США никогда не вели, и не будут вести войну против ислама. Напротив, вместе с нашими союзниками и партнерами мы объединились против "Аль-Каиды", атаковавшей десятки стран и убившей десятки тысяч невинных мужчин, женщин и детей, в подавляющем большинстве - мусульман, - говорится в статье. - Работая вместе, мы разоблачили заговоры "Аль-Каиды", уничтожили Усаму бен Ладена и многих руководителей его организации, обрекли "Аль-Каиду" на поражение. В то же время народы по всему Ближнему Востоку и северу Африки доказывают, что самый надежный путь к справедливости и достоинству - это ненасильственная нравственная сила, а не терроризм и слепое насилие. Очевидно, что жестокие экстремисты оказываются в стороне, и будущее принадлежит тем, кто хочет строить, а не разрушать".

Обращаясь к "нациям и народам, стремящимся к мирному и процветающему будущему", Обама пишет: "США - ваш партнер. Даже борясь с нашими внутренними экономическими вызовами, мы не прекращаем играть уникальную руководящую роль в мире. (...) В арабском мире и за его пределами мы защищаем человеческое достоинство и всеобщие права всех людей. (...) Одновременно мы подтверждаем свое намерение не отступать от наших ценностей в своей стране. Будучи нацией иммигрантов, США принимают людей всех стран и культур".

"Те, кто атаковал нас 11 сентября, хотели создать пропасть между США и остальным миром. Им это не удалось. В эту десятую годовщину мы в единстве с нашими друзьями и партнерами вспоминаем всех, кого потеряли в бою. В память о них мы подтверждаем нашу приверженность духу партнерства и взаимоуважения, необходимому нам для воплощения мечты о мире, где каждый будет достойно жить в мире и свободе", - резюмирует Барак Обама.