Новый министр экономики Японии покинул пост из-за неудачных реплик

Недавно назначенный главой Минфина Японии Есио Хатиро подал в отставку из-за неуместных высказываний о подвергшихся радиоактивному загрязнению районах префектуры Фукусима

Related video

Отставку уже утвердил премьер-министр страны Есихико Нода, передает ИТАР-ТАСС.

"К сожалению, населенные пункты вокруг АЭС "Фукусима-1" сейчас пустынны и подобны городам смерти", - сказал Хатиро накануне в ходе пресс-конференции после утреннего заседания кабинета министров.

Реплика о "городах смерти" была негативно воспринята японской общественностью, поскольку она могла оскорбить чувства эвакуированных из района аварийной атомной станции.

Еще один инцидент с министром Хатиро произошел неделю назад, однако известно о нем стало только в минувшую пятницу. В ходе встречи с сотрудниками СМИ по возвращении с "Фукусимы-1" Хатиро со словами "сейчас заражу тебя радиацией" сделал вид, что собирается обнять одного из журналистов.

Премьер-министр Японии Есихико Нода осудил произошедшее, однако не высказал намерения наказать министра экономики. Есио Хатиро уже принес извинения за свои неуместные слова в ходе пресс-конференции, а также заявил, что его поведение в ходе встречи с журналистами на прошедшей неделе "было неправильно понято". Тем не менее, министр принял решение об отставке и направил главе правительства соответствующее заявление.