МВФ признал легитимность Переходного национального совета Ливии

Международный валютный фонд (МВФ) признал легитимность Переходного национального совета (ПНС) Ливии и заявил о готовности оказывать ему поддержку

Related video

"МВФ объявил о признании ПНС в качестве (законного) правительства Ливии и выразил готовность помогать этой структуре в реализации ее усилий по быстрому восстановлению экономики страны по мере того, как она будет выбираться из гражданского конфликта", - говорится в заявлении фонда, передает ИТАР-ТАСС.

В заявлении также приводятся слова директора- распорядителя фонда Кристин Лагард.

"МВФ будет работать с ПНС как с законным правительством Ливии. В этом контексте мы готовы оказывать властям техническую и материальную помощь для восстановления ливийской экономики", - сказала она.

Массовые демонстрации в Ливии с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в середине февраля и впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази, на востоке Ливии, повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В качестве действующей власти ПНС официально признали уже более 60 стран.