В Греции полиция применила слезоточивый газ против протестующих

Акции протеста прошли во время выступления в Салониках греческого премьер-министра Георгиоса Папандреу, который пообещал, что возглавляемое им правительство осуществит дополнительные меры по сокращению расходов, на которых настаивают международные кредиторы

Related video

Как передает Газета.ру, в акциях протеста участвовали десятки тысяч человек. В итоге были арестованы более 100 демонстрантов, двое ранены. Полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, некоторые из которых били стекла в витринах магазинов и разжигали костры на улицах города.

Папандреу заявил, что любые промедления или колебания принесут Греции только вред. Он также подчеркнул, что его страна не откажется от использования евро. Некоторые ожидали, что правительство Греции объявит в эти выходные дефолт, однако еще в пятницу эта информация была опровергнута.

В четверг Германия предупредила Афины, что Греция не получит следующий транш из пакета финансовой помощи, одобренного Евросоюзом, если греческие власти не пойдут на то, чтобы принять дополнительные меры по сокращению долга.