Стросс-Кана допрашивают по делу об изнасиловании журналистки, - СМИ

Специальный отдел полиции Франции проводит допрос бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана в качестве свидетеля по делу журналистки Тристан Банон, обвинившей экс-главу МВФ в изнасиловании

Related video

По словам адвокатов, Стросс-Кана "в настоящее время допрашивают как свидетеля". Какие-либо другие подробности пока не сообщаются, передает РИА Новости.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая. Он подозревался в домогательствах к горничной, иммигрантке из Гвинеи. Несколько дней Доминик Стросс-Кан провел в тюрьме, затем был отпущен под залог на условиях домашнего ареста, но очень скоро оказался на свободе.

На суде против Стросс-Кана были сформулированы шесть пунктов обвинения, включая два преступных половых акта, попытку изнасилования, два сексуальных оскорбления различной степени, незаконное заточение, а также принудительные прикосновения.

Однако уже в начале июня прокурор Нью-Йорка Сайрус Вэнс заявил, что в ближайшее время готов объявить о снятии с бывшего главы МВФ все обвинения. Дело в том, что заявившая об изнасиловании женщина за день до инцидента обсуждала возможность судебного иска против Стросс-Кана с неким знакомым, который был арестован за хранение почти 200 килограммов марихуаны. Самый серьезный удар по репутации горничной нанесла информация о том, что она якобы получала огромные чаевые, которые на самом деле были платой за оказание интим-услуг. Притом, что сам Стросс-Кан не отрицал сексуальной связи с горничной, но утверждал, что никакого изнасилования не было – все произошло по обоюдному согласию.

23 августа с экс-главы МВФ были сняты все обвинения.