Карта мира. Пиво, сэр! Путеводитель по лондонским пабам

PR-менеджер Фонда Виктора Пинчука Ольга Кудиненко рассказывает о самых при-мечательных пабах британской столицы

Related video

На уроках английского языка сообщают, что Лондон – столица Великобритании, выдают список обязательных для просмотра музеев и памятников, предупреждают, мол, национальная кухня – так себе (овсянка, сэр!), и рекомендуют всегда носить зонтик. При этом умалчивают, что в стране почти 60 тысяч пабов, и десятая часть из них находится в Лондоне, а культура "публичных домов" (если кто не знает: слово pub – это сокращение от public house) уходит к бронзовому веку.

Представляем пять типичных пабов, которые котируются у лондонцев и магнитом притягивают к себе всех любителей эля и сидра.

The Prospect of Whitby

Старейший паб на берегу Темзы, открытый в 1520 году, был известен как "Таверна дьявола" (Devil"s Tavern) и пользовался успехом у контрабандистов, воров и пиратов. В XVII веке паб стал любимым местом судьи Джеффриса, который отличался особой жестокостью и с удоволь-ствием отправлял людей на виселицу.

Ни обеды Чарльза Диккенса, ни рисунки художников Уильяма Тернера и Джеймса Уистлера не помогли заведению привлечь достойную публику, поэтому в начале XIX века был проведен "ребрендинг" – так у него появилось нынешнее название. Паб посещали актеры Кирк Дуглас, Пол Ньюман, Гленн Форд, а также особы королевских кровей – принцесса Великобритании Маргарет и принц Монако Ренье.

Заведение предлагает такие классические британские блюда, как рыба с картофелем (fish&chips) и сочные стейки.

Адрес: 57 Wapping Wall, Wapping, London, E1W 3SH
Режим работы: понедельник – четверг – 12.00–23.00; пятница и суббота – 12.00– 00.00; воскресенье – 12.00–22.30

Spaniards Inn

Паб находится в самом центре богатого и аристократичного района Хэмпстед и имеет многолетнюю историю. Он открылся в 1585 году, и среди его завсегдатаев кого только не было – разбойник Дик Терпин и лорд Байрон, художник Уильям Блейк и поэт Джон Китс (говорят, именно здесь он написал свою знаменитую "Оду соловью"). Владельцы паба в этот список добавляют привидения. О Spaniards Inn писал Чарльз Диккенс в "Записках Пиквикского клуба" и Брэм Стокер в "Дракуле".

Несколько веков назад около паба находился въезд на территорию Лондонского епископства, и напротив заведения до сих пор расположен сторожевой пост. Расстояние между ними настолько узкое, что может проехать только одна машина, в результате – вечная пробка. Но ничего не поделаешь, паб и будка занесены в список исторических сооружений Великобритании, сносить их или расширять дорогу запрещено.

Помимо полдюжины видов эля и двадцати сортов светлого пива в пабе предлагают широкий ассортимент вина, а также весьма нестандартную услугу: купание вашей собаки.

Адрес: Spaniards Road, London NW3 7J
Режим работы: понедельник – пятница – 11.00–23.00; суббота – 10.00–23.00; воскресенье – 10.00 –22.30

Churchill Arms

В исторических районах Лондона существует правило: все новые заведения должны быть стилизованы под общий вид. В "цветочном" Ноттинг Хилле паб Churchill Arms получает награду "Цветущий Лондон" уже несколько лет подряд. Если снаружи он – мечта садовода, то внутри – жилище самого настоящего Плюшкина: каждый миллиметр увешан памятными старыми штуками. Здесь и медные сосуды, и горшки, и коробки из-под шляп, и коллекция редких бабочек, и фотографии президентов США. Кстати, слово Arms англичане любят использовать в названиях пабов: одних только пивных с названиями Kings Arms в Великобритании можно насчитать около сотни.

В меню Churchill Arms представлена недорогая тайская еда, простые национальные блюда и дюжина видов пива.

Адрес: 119 Kensington Church St., London W8 7LN
Режим работы: понедельник – среда – 11.00–23.00; четверг – суббота – 11.00–00.00; воскресенье – 12.00–22.30

The Gun

Этот паб тоже расположен на берегу Темзы, в портовом районе Доклендс. Заведение открылось относительно недавно, ведь 250 лет для Лондона – не возраст. Название The Gun было предопределено соседством с компанией, изготовляющей оружие для Королевского военно-морского флота. Публика собиралась соответствующая, сам адмирал Горацио Нельсон любил здесь проверять и чистить ружья. Также говорят, что свидания Нельсона и леди Гамильтон проходили в тайной верхней комнате, которая теперь называется "речной".

В наши дни The Gun – гастропаб, предлагающий широкий ассортимент деликатесов. Его сильнейшее "оружие" – свежая рыба и карта вин.

Адрес: 27 Coldharbour, London E14 9NS
Режим работы: понедельник – суббота – 11.00–00.00; воскресенье – 11.00–23.00

The Nags Head

Типичный английский паб с деревянными панелями и старой рекламой находится на непримечательной улочке недалеко от универмага Harrods, где он скрыт от зорких взглядов туристов. Это один из самых маленьких пабов Лондона. А Кевин Моран, который управляет пивной уже 30 лет, относит его к небольшому числу независимых заведений и может налить тот напиток, который посчитает наиболее подходящим именно этому клиенту. Стоит отметить, что ошибается он редко.

В пабе существует несколько правил, например, посетителей обязывают выключать мобильные телефоны. В The Nags Head нет кухни, но лондонцы приходят сюда не за едой, а за настоящими элями.

160 лет назад на этом месте располагалась конюшня, отсюда и название (Nags Head переводится как "голова пони"). Вообще в названиях пабов британцы часто упоминают лошадей и все, что с ними связано. Хит-парад популярных названий возглавляют: The Black Horse, The Horse and Groom, а паб The White Horse входит в 200 лучших пабов Великобритании.

Адрес: 53 Kinnerton St, Belgravia, Westminster, London SW1X 8ED
Режим работы: понедельник – суббота – 11.00–23.00; воскресенье – 12.00–22.30

Ольга Кудиненко, Фокус