Пан Ги Мун: В ООН создается Центр по борьбе с терроризмом

Сегодня, 19 сентября, генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун, на открытии семинара по антитеррористической проблеме, объявил, что в ООН создается Центр по борьбе с терроризмом

Related video

Семинар организован в рамках проходящей в Нью-Йорке 66-ой сессии Генассамблеи ООН, сообщает РИА Новости.

"Я рад объявить, что ООН подписала соглашение с Королевством Саудовской Аравии о создании Центра объединенных наций по борьбе с терроризмом", - сказал Пан Ги Мун, выступая с приветственным словом.

Пан Ги Мун также приветствовал предстоящее проведение 22 сентября в Нью-Йорке учредительного заседания Глобального контртеррористического форума, участие в котором примет, как ожидается, глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Мы придаем все большее значение поддержке региональных и субрегиональных усилий. Мы приветствуем предстоящий Глобальный контртеррористический форум и умножим наши усилия по заключению Всеобъемлющей конвенции против терроризма", - отметил генсек ООН.

По его словам, "эффективное противодействие терроризму требует сочетания социальных, образовательных, экономических и политических инструментов, которые нацелены на факторы, делающие терроризм привлекательным".

Принятая в 2006 году стратегия ООН по борьбе с терроризмом, как напомнил Пан Ги Мун, также признает в качестве составной части мер антитеррора соблюдение прав человека.