Исследование: Визит папы римского оставляет немцев равнодушными

Согласно результатам социологического исследования, немцы не испытывают особого восторга по поводу предстоящего 22 сентября трехдневного визита в Германию главы римско-католической церкви Бенедикта XVI

Related video

53% опрошенных заявили, что визит понтифика в ФРГ, который обойдется католической церкви страны в 25-30 млн евро, не принесет каких-либо существенных изменений. Впрочем, 41% немцев придерживается противоположного мнения, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство DAPD.

Как показал социологический опрос, проведенный компанией TNS Emnid, в Германии сокращается количество людей, испытывающих привязанность к церкви. Тем не менее, чувство религиозного самосознания среди немцев остается стабильно высоким.

Однако, несмотря на скептическое отношение к предстоящему визиту папы римского, многие надеются, что он будет способствовать разрешению многочисленных вопросов. В частности, 41% немцев надеется на укрепление сотрудничества между католической и евангелической церквями.

Налаживания более интенсивного диалога между христианами, мусульманами и иудеями ждут 35% немцев. Кроме того, примерно каждый третий житель Германии высказал надежду на модернизацию института церкви. В то же время 37% респондентов, напротив, считают необходимым укрепить консервативные позиции католической церкви.

71% немцев считает, что церкви необходимо вести более открытую политику, но только каждый третий ожидает от папы римского каких-либо высказываний на этот счет. 11% считают, что сейчас церковь и так достаточно открыта.