Афганская оппозиция: За убийством Раббани стоят американские спецслужбы

Руководство второй по величине оппозиционной президенту Афганистана Хамида Карзая вооруженной группировки - Исламской партии Афганистана Гульбеддина Хекматиара - считает, что в убийстве экс-президента Афганистана, председателя Высшего совета мира ИРА Бурхануддина Раббани прослеживается след иностранных спецслужб, прежде всего американских

Related video

Об этом в интервью информационному агентству Пажвак сообщил в среду пресс-секретарь ИПА Харун Заргун. По данным Пажвак, телефонный звонок от Заргуна в агентство поступил с "направления, которое невозможно было определить", сообщает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря ИПА, руководство организации выражает глубокую печаль в связи с гибелью "видного деятеля джихада" Раббани и считает, что это большая утрата для каждого афганского гражданина.

Также, Заргуна отметил, что "хотя Раббани и был выдающейся личностью, его усилия в деле достижения мира в Афганистане были напрасными", так как войну в Афганистане разжигают иностранцы. По его мнению, "пока в стране присутствуют оккупационные войска, мира здесь не будет".

Заргун прямо обвинил спецслужбы США в намеренном "раздувании тлеющего огня войны" в Исламской Республике.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани был убит 20 сентября в результате мощного взрыва, произошедшего в его кабульском доме.