В столице Болгарии прошла самая масштабная антицыганская демонстрация

Самая масштабная антицыганская акция протеста в связи с событиями в селе Катуница прошла в субботу, 1 октября, в болгарской столице. На улицы Софии вышли около 3 тысяч манифестантов

Related video

В центре Софии более чем на два часа было перекрыто движение автотранспорта. При усиленном полицейском контроле митингующие прошли по кругу через весь город от Национального дома культуры по бульвару Витоша к Народному собранию (парламенту), минуя Софийский университет, и вернулись к исходной точке. У здания законодательного собрания были выставлены металлические заграждения, подступы к которым охраняли сотрудники спецназа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Протестующие шли с плакатами "Не будь рабом в собственной стране", "Когда право превращается в бесправие, сопротивление необходимо", скандируя "Болгария: свобода или смерть", "Болгария для болгар", "Болгария без цыган". Участники митинга организовали также свой отряд из добровольцев с характерными белыми повязками, охранявший порядок во время акции.

"Мы проводим мирное шествие, чтобы привлечь внимание властей к проблеме равноправия всех граждан. Мы не хотим подвергаться цыганскому террору в собственной стране", - заявил организатор шествия от Болгарского национального союза Пламен Димитров.

Напомним, 22 сентября принадлежащий Кириллу Рашкову автомобиль сбил насмерть 19-летнего жителя болгарского села Катуница Ангела Петрова. В связи с этим волна протеста захлестнула всю Болгарию, во многих городах на протяжении недели проходили антицыганские митинги.

Прокуратура в пятницу, 26 сентября, решила продлить срок задержания Рашкова, поскольку он также обвиняется в угрозе убийством некоторым жителям Катуницы, в неуплате налогов и в связях с криминальным миром.