Бразилия вышла в лидеры по числу убийств, - ООН

Бразилия является мировым лидером по абсолютному числу убийств и занимает третье место в регионе по числу убийств на душу населения, говорится в докладе управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC)

Related video

По данным организации, при подготовке первого в своем роде общемирового исследования была использована официальная статистика за 2010 год, предоставленная правительствами стран-участниц, которая не учитывает смертность в результате вооруженных конфликтов или по приговору суда (смертная казнь).

В абсолютном исчислении Бразилия стала мировым лидером по числу убийств, совершенных за один год (43 тыс. 909), говорится в докладе UNODC, передает РИА Новости.

По данным социологов, в расчете на душу населения страна находится на третьем месте в Южной Америке по этому виду насилия (22,7 убийств на 100 тыс. жителей) после Венесуэлы (49) и Колумбии (33,4), и занимает 24-е место в общемировом рейтинге.

Отчасти высокие показатели насилия в Бразилии объясняются большой общей численностью населения (более 190 млн. человек).