В воскресенье в Польше пройдут выборы в парламент

В Польше в воскресенье состоятся очередные парламентские выборы, избирательные участки откроются по всей стране в 07:00 по местному времени и завершат работу в 21:00

Related video

Как передают Вести со ссылкой на Государственную избирательную комиссиюс (ГИК), за места в Сейме - нижней палате польского парламента - будут бороться 7035 кандидатов. За кресла в верхней палате - Сенате - в борьбу вступают 500 человек. Всего полякам предстоит выбрать 460 депутатов Сейма и 100 сенаторов.

Для возможности волеизъявления ГИК подготовила 25993 избирательных участков, в том числе 268 - за границей. К урнам для голосования приглашаются более 30 миллионов граждан, однако, судя по данным социологических исследований, в выборах примут участие менее половины из них.

Своих кандидатов на выборы выдвинули семь политических партий. Главные фавориты гонки - правящая партия "Гражданская платформа" (ГП) во главе с премьер-министром республики Дональдом Туском и оппозиционная "Закон и справедливость" (ЗиС) под председательством Ярослава Качиньского. Последние опросы общественного мнения показали небольшой перевес в пользу ГП.

За голоса избирателей соревнуются также Польская крестьянская партия (ПКП), Союз демократических левых сил (СДЛС) и партия "Движение поддержки Паликота", с представителями которых победителю выборов, возможно, придется создавать парламентскую коалицию. Остальные две партии – "Польша - самое главное" и Польская рабочая партия - согласно данным опросов будут бороться исключительно за преодоление пятипроцентного барьера.