Международный скандал: Власти Ирана обвиняются в подготовке терактов на территории США

В ходе спецоперации сотрудники ФБР задержали двух выходцев из Ирана, которым уже предъявлены обвинения в попытке убийства посла Саудовской Аравии в США, а также в подготовке взрывов в посольствах Саудовской Аравии и Израиля в Вашингтоне

Related video

Согласно документам, представленным в нью-йоркский суд, теракты готовили Манссор Арбабсияр и Голам Шакури. Оба приехали в США из Ирана, причем первый является натурализованным американским гражданином, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Операция по задержанию потенциальных террористов, которая получила название "Красная коалиция", велась с мая 2011 года силами ФБР и управления наркоконтроля. По данным ABC News, 56-летний Арбабсияр вошел в контакт с агентом управления, чтобы тот помог ему выйти на мексиканский наркокартель "Зетас". Помощь мексиканских наркоторговцев требовалась в организации покушения на посла.

Как утверждается, Арбабсияр признался, что им руководили "высокопоставленные члены правительства Ирана". За убийство посла иранец предлагал 1,5 миллиона долларов и уже перечислил около 50 тысяч в качестве задатка предполагаемым исполнителям преступления, которые в действительности оказались сотрудниками ФБР.

В саудовском посольстве заявили, что им пока ничего не известно о подготовке покушения.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон во вторник, 11 октября, представила официальную позицию властей США относительно инцидента.

"Это (заговор) создает потенциал для международной реакции, которая приведет к еще большей изоляции Ирана и поднимет вопросы, чем же занимается эта страна, не только в США и Мексике", - приводит слова Клинтон РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Раскрытие заговора ранее подтвердил генпрокурор США Эрик Холдер, обвинивший в этом "отдельные группы в правительстве Ирана".

Министерство финансов США ввело финансовые санкции в отношении четырех иранцев (все сотрудники служб безопасности Ирана), которые, по данным ведомства, были связанны с планированием терактов.