Брейвик боится покидать одиночную камеру

Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении терактов в Осло и на острове Утойя 22 июля, не хочет покидать свою одиночную камеру в тюрьме Ила – ему не хочется встречаться с другими заключенными

Related video

"Он знает о решении полиции (перевести его в общую камеру, - ред.) и понимает, что никаких фактических изменений в условиях его содержания в тюрьме это, тем не менее, не повлечет. Он говорит, что на самом деле рад тому, что ему не нужно сейчас встречаться с другими заключенными. Он чувствует, что подвергнется риску, оказавшись среди них", - сообщил адвокат Брейвика Гейр Липпестад, передает Корреспондент.

Несмотря на жесткую изоляцию, Брейвику позволено читать некоторые книги, смотреть ограниченное число телесериалов без сцен насилия, а также пользоваться компьютером с небольшим набором программ. При этом запрет на посещения, переписку и контакты с прессой по-прежнему остается в силе.

Напомним, 22 июля в Норвегии произошел двойной теракт. Сначала в Осло у правительственного здания прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Через несколько часов на острове Утойя мужчина в полицейской форме расстрелял участников молодежного лагеря правящей Трудовой партии, там погибли 68 человек.

Полиция, прибывшая на остров спустя полтора часа, арестовала норвежца Андерса Брейвика, который сознался в содеянном. Как выяснилось позже, он был приверженцем праворадикальных взглядов и готовил свои акции в течение нескольких лет. Свои идеи Брейвик изложил в "манифесте", который был обнародован им за несколько часов до терактов.