Березовский заявил на суде, что партнеров не смущала его репутация

Опальный российский олигарх Борис Березовский заявил в лондонском суде, что выдвинутые против него в конце 1990-х годов обвинения, связанные с "Аэрофлотом", не нанесли урона его бизнес-репутации

Related video

По его заявлениям, сделки по приобретению алюминиевых активов проходили без требований со стороны его партнеров закрепить договоренности письменно, сообщает РИА Новости.

Савеловский суд Москвы в 2007 году признал Березовского виновным в хищении у авиакомпании "Аэрофлот" 215 миллионов рублей и приговорил заочно к шести годам заключения. Как заявил предприниматель на очередных слушаниях дела по его иску к бывшему деловому партнеру Роману Абрамовичу, никто из партнеров не поднимал вопрос закрепления договоренностей письменно, поскольку все понимали "сфабрикованность" дела.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября в Лондоне, а объектом спора стал ряд российских активов, стоимость которых Березовский оспаривает. В частности, он заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича. Сумма претензий Березовского превышает 5 миллиардов фунтов стерлингов.

Березовский в понедельник снова отвечал на вопросы юристов в рамках перекрестного допроса. В первой половине дня вопросы бизнесмену продолжил задавать Ходж Малек, представляющий в суде интересы совладельца "Металлоинвеста", бывшего акционера алюминиевого завода КрАЗ Василия Анисимова, также фигурирующего в деле по линии процесса, касающейся РУСАЛа. После обеда допрос вел юрист Джонатан Адкин, который выступает от лица семьи Патаркацишвили.

"В декабре 1999 года против вас были выдвинуты обвинения в мошенничестве в деле "Аэрофлота"... Неужели западные бизнесмены после этого готовы были принять от вас серьезные обязательства по сделке, не закрепив их письменно?" - поставил под сомнение показания Березовского Адкин.

Однако предприниматель заявляет, что 10 лет назад на эти обвинения "никто не обратил внимания", поскольку "все понимали, что они сфабрикованы".

"Никто никогда не поднимал этот вопрос... Ко мне все равно обращались с бизнес-предложениями... Это сегодня господин Абрамович ставит в суде под сомнение, что я владел "Сибнефтью", но тогда все понимали, что так оно и было", - заявил Березовский.

Под западными партнерами имеются в виду британские предприниматели - братья Дэвид и Саймон Рубены, которые в конце 1990-х продавали свой алюминиевый бизнес в России.

Юристы со стороны ответчика по-прежнему пытаются доказать, что устное соглашение о приобретении алюминиевых активов стало именно следствием того, что Березовский прекрасно осознавал слабость своей позиции (сторона Абрамовича отрицает, что Березовский когда-либо был официальным акционером "Сибнефти") и уже тогда понимал, что дело может закончиться судом.