ПНС отказался от вскрытия тела Каддафи

Переходный национальный совет (ПНС) заявил, что тело экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи не будет подвергаться вскрытию

Related video

"Вскрытия не будет ни сегодня, ни в какой другой день. Никто не будет вскрывать тело Каддафи", - сказал представитель ПНС Фатхи Бачага передает РИА Новости.

Сегодня, 22 октября, тело полковника в промышленной холодильной установке выставили на всеобщее обозрение в Мисурате.

Ранее стало известно, что свергнутый правитель Ливии Муаммар Каддафи был захвачен в его родном городе Сирте бойцами ПНС, после чего скончался в результате ранения в голову. Согласно первоначальным сообщениям, полковник был тяжело ранен в результате авиаудара сил НАТО по автоколонне, в составе которой его автомобиль уезжал из Сирта. Сторонники Каддафи спрятали его в бетонной трубе водостока, где он и был найден бойцами ПНС.

По официальной версии смерти Каддафи, озвученной председателем исполкома Переходного национального совета Махмудом Джибрилем, полковника вытащили из канализационной трубы.

По данным неназванного источника в ПНС, на самом деле повстанцы, обнаружившие Каддафи, сначала жестоко избили его, а затем застрелили.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека потребовало провести расследование обстоятельств гибели бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.